ГлавнаяНовостиКонцепт: работа с виджетами в настройщике тем WordPress (видео)

Концепт: работа с виджетами в настройщике тем WordPress (видео)

Еще не завершилась работа над WordPress версии 3.8, а разработчики уже начали планировать новый функционал, который может стать частью версии 3.9 в следующем году. Работа с виджетами в WordPress всегда была задачей не простой, особенно если речь идет о большом количестве виджетов и боковых колонок.

В этом новом прототипе разработчики использовали настройщик тем (Customization API) для управления виджетами. Он позволяет делать все то же самое, что и стандартный экран управления виджетами, а результат можно увидеть сразу, без перезагрузки страницы.

Разработчики планируют предложить данный функционал на включение в ядро WordPress версии 3.9 в следующем году. Проект находится на стадии разработки, которая ведется на сайте GitHub, где каждый может принять участие.

Что вы думаете о подобном подходе к работе с виджетами? Удобнее ли он, чем текущий вариант, или же он будет только мешаться в разделе настройки темы?

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!