ГлавнаяРазноеСтоит ли обновлять WordPress

Стоит ли обновлять WordPress

Если коротко, то да. Обновления WordPress выходят достаточно часто и, к сожалению, не всегда проходят так гладко, как хотелось бы. Часто возникают проблемы с совместимостью тем и плагинов. В этой статье мы рассмотрим типы обновлений, и почему стоит обновлять WordPress как можно быстрее.

Обновление WordPress

Обновления WordPress делятся на два типа: основные релизы (major release) и технические (point release или maintenance release). Основные релизы содержат новый функционал, крупные изменения и дополнения в API, так же в них устраняются ошибки, найденные в предыдущих версиях. Технические релизы по содержанию гораздо меньше, и как правило выходят чаще. Они устраняют ошибки и уязвимости системы, не делая при этом крупных изменений.

Отличить основной релиз от технического очень легко. Основные релизы нумеруются главным числом версии, например 3.4, 3.5, 3.6. Технические релизы используют второстепенное число: 3.4.1, 3.4.2, 3.5.1.

WordPress известен своей обратной совместимостью, и правильно написанные темы и плагины для более ранних версий WordPress, будут одинаково хорошо работать и в более новых версиях. Тем не менее, пользователи часто сталкиваются с темами и плагинами, которые по той или иной причине «ломаются» при обновлении WordPress, особенно если речь идёт об основном релизе. Это одна из причин, по которой многие предпочитают не обновлять WordPress до последней версии, но не все знают, что это не безопасно.

Поскольку WordPress является проектом с открытым исходным кодом, любой желающий может сравнить текущую версию с предыдущей, и узнать какие именно уязвимости были найдены в предыдущей версии. Это значит, что злоумышленникам не придётся даже искать уязвимости, чтобы ими воспользоваться. Это ставит под угрозу те сайты, владельцы которых не обновляют WordPress вовремя, особенно при технических релизах.

Разница между WordPress 3.5 и 3.5.1

Разница между WordPress 3.5 и 3.5.1

Обновляйте WordPress вовремя, и не забывайте о резервном копировании. Если вы ищите инструкцию по обновлению WordPress, советуем обратиться к документации.

Обновление плагинов

Большинство конфликтов при обновлении WordPress происходят с плагинами. Авторы популярных плагинов готовятся к обновлению заранее, и часто обновляют свои плагины для совместимости ещё до выхода новой версии WordPress. Как правило с такими плагинами редко возникают какие-либо конфликты.

Есть плагины, которые обновляются после выхода новой версии. Авторы таких плагинов обычно ждут жалоб со стороны пользователей, прежде чем выпустить новую версию. С такими плагинами проблемы возникают чаще, и многие пользователи предпочитают отложить обновление WordPress до момента обновления плагина, если такой плагин критичен для их сайта.

Есть плагины, которые совершенно не обновляются. Такими плагинами пользоваться так же опасно, как и старой версией WordPress. С недавних пор в директории на WordPress.org появилось предупреждение о том, что плагин не обновлялся на протяжении двух лет.

Предупреждение об устаревшем плагине

Предупреждение об устаревшем плагине

Так же как и сам WordPress, плагины стоит обновлять вовремя и по тем же самым причинам. Многие разработчики плагинов ведут список изменений, к которому можно обратиться, чтобы узнать, что конкретно изменилось в новой версии. В директории на WordPress.org для каждого плагина существует блок «Совместимость» (Compatibility), где можно узнать о совместимости плагина с вашей версией WordPress.

Совместимость плагинов WordPress

Совместимость плагинов WordPress

Если при обновлении плагина возникли неполадки, то обязательно обратитесь к автору через форум поддержки.

Обновление тем

С темами всё гораздо проще, чем с плагинами, особенно если тема установлена из официальной директории на WordPress.org, поскольку такие темы проходят тщательную проверку при каждом обновлении. Проблемы с темами при обновлении WordPress возникают крайне редко, даже с теми, что не обновлялись более двух лет.

Если же вы пользуетесь темами не из официальных ресурсов, то вероятность сбоев гораздо выше. Советуем обратиться к нашей статье: Почему темы для WordPress стоит скачивать только с официальных ресурсов.

Заключение

Итак, стоит ли обновлять WordPress? Да. С основными релизами можно немного подождать, а вот с техническими релизами лучше обновляться в этот же день.

Большинство взломов WordPress происходит из-за устаревших версий системы и плагинов. Не забывайте о резервном копировании, а по возможности, проверяйте обновления локально или на другой копии живого сайта. При возникновении сбоев и конфликтов после обновления обязательно обратитесь в форум поддержки.

Если у вас возникли вопросы по обновлениям WordPress, тем или плагинов, не стесняйтесь — задавайте их в комментариях или напишите нам в Твиттер.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!