ГлавнаяТемы25 лучших бесплатных тем для WordPress 2013 года

25 лучших бесплатных тем для WordPress 2013 года

В 2013 году в официальную директорию WordPress.org поступило более 500 новых и бесплатных тем. Мы отобрали самые популярные из них и представили их в нашем списке из 25 лучших тем для WordPress 2013 года.

Каждая из представленных тем распространяется под свободной лицензией GNU GPL, и установить их можно через административную панель WordPress в разделе «Внешний вид → Темы → Добавить новую».

Некоторые из тем уже переведены на русский язык, а остальные вы сможете легко перевести самостоятельно. Напоминаем вам, что в целях безопасности, темы для WordPress стоит скачивать только с официальных ресурсов.

1. Twenty Thirteen

Twenty Thirteen

Twenty Thirteen

Адаптивная блоговая тема Twenty Thirteen стала стандартной темой с релизом WordPress версии 3.6. Она поддерживает все форматы записей, имеет раздел для виджетов в боковой колонке, поддерживает миниатюры, меню и возможность установки изображения в заголовке.

Скачать Twenty Thirteen →

2. Customizr

Customizr

Customizr

Тема Customizr имеет огромное количество дополнительных возможностей и настроек, включая несколько цветовых схем, слайдер, иконки для профилей в социальных сетях и многое другое. Адаптивная тема Customizr прекрасно подойдет для корпоративных сайтов, сайтов портфолио, блогов и сайтов одностраничников.

Скачать Customizr →

3. Hueman

Журнальная тема Hueman

Hueman

Журнальную тему Hueman мы уже упоминали. Она имеет адаптивный дизайн, две боковые колонки, возможность менять цвета, поддержку форматов записей, загрузку собственного логотипа и многое другое.

Скачать Hueman →

4. Attitude

Attitude

Attitude

Attitude имеет большое количество дополнительных настроек, включая несколько шаблонов страниц, иконки социальных сетей, возможность разместить слайдер и установить логотип. Тема Attitude имеет так же дополнительную поддержку для плагинов WP-PageNavi, Contact Form 7 и другие.

Скачать Attitude →

5. Expound

Expound

Expound

Журнальная тема Expound была разработана специально для сайта WP Magazine, после чего мы ее выложили в бесплатную директорию на WordPress.org. Адаптивная тема Expound имеет раздел для самых ярких записей, поддержку WP-PageNavi, BuddyPress, Jetpack и многое другое.

Скачать Expound →

6. Twenty Fourteen

Twenty Fourteen

Twenty Fourteen

Тема Twenty Fourteen вышла с релизом WordPress версии 3.8. Адаптивная журнальная тема Twenty Fourteen поддерживает ряд форматов записей, имеет слайдер для главной страницы, шаблон страницы для отображения авторов и три раздела для виджетов.

Скачать Twenty Fourteen →

7. Vantage

Vantage

Vantage

Тема Vantage хорошо подойдет для корпоративного сайта, Интернет магазина или для сайта портфолио. Vantage имеет адаптивный дизайн, ряд дополнительных настроек и поддержку таких плагинов как WooCommerce, MetaSlider, Page Builder и другие.

Скачать Vantage →

8. Discover

Discover

Discover

Тема для корпоративных сайтов Discover имеет адаптивный дизайн, поддержку слайдера, виджетов, многоуровневого меню и древовидных комментариев. В теме Discover так же встроена поддержка популярного плагина WooCommerce.

Скачать Discover →

9. Buzz

Buzz

Buzz

Тема с адаптивным дизайном Buzz одинаково хорошо отображается как на крупных экранах настольных компьютеров, так и на мелких экранах мобильных устройств и планшетов. Buzz поддерживает слайдер и имеет ряд дополнительных настроек.

Скачать Buzz →

10. Sixteen

Sixteen

Sixteen

Sixteen — адаптивная тема с эффектом параллакс в заголовке. Она имеет поддержку слайдера, возможность установить записи на главной странице в виде сетки, и возможность добавить кнопки социальных сетей в шапку сайта.

Скачать Sixteen →

11. Iconic One

Iconic One

Iconic One

Тема Iconic One легко настраивается в конфигураторе тем WordPress, включая цвета, логотип, текст подвала, социальные кнопки и другое. Iconic One имеет адаптивный дизайн, поддерживает несколько форматов записей и разделов для виджетов.

Скачать Iconic One →

12. Catch Everest

Catch Everest

Catch Everest

Адаптивная тема Catch Everest имеет ряд настроек внешнего вида и функционала темы, включая цвета, шрифты, логотип сайта, социальные кнопки, слайдер и многое другое.

Скачать Catch Everest →

13. Spartan

Spartan

Spartan

Журнальная тема Spartan имеет адаптивный дизайн и несколько вариантов расположения элементов на главной странице. В Spartan есть так же возможность выделять яркие записи, использовать слайдер, добавлять социальные кнопки, виджеты и изменять цвета.

Скачать Spartan →

14. StrapVert

StrapVert

StrapVert

Тема StrapVert хорошо подойдет для онлайн журналов, корпоративных сайтов и сайтов портфолио. Настроить логотип, социальные кнопки в шапке, меню, и многое другое можно в конфигураторе темы WordPress.

Скачать StrapVert →

15. WP Opulus

WP Opulus

WP Opulus

В теме WP Opulus есть возможность изменять цвета, шрифты, расположение элементов на главной и многое другое. WP Opulus имеет адаптивный дизайн для корректного отображения на мобильных устройствах, и аж целых 20 разделов для виджетов.

Скачать WP Opulus →

16. Tempera

Tempera

Tempera

Tempera имеет огромное количество настроек включая шрифты, цвета, социальные иконки, расположение элементов на главной. Тема поддерживает все форматы записей, несколько разделов для виджетов и хорошо подойдет для онлайн журнала или блога.

Скачать Tempera →

17. Parabola

Parabola

Parabola

Адаптивную тема Parabola легко настроить под свои нужны. В ней можно изменить цвета, шрифты, размеры и даже ширину сайта. В теме Parabola есть слайдер, поддержка форматов записей, несколько разделов для виджетов и многое другое.

Скачать Parabola →

18. Virtue

Virtue

Virtue

В теме Virtue есть панель настроек для слайдера, шрифтов, расположения элементов на главной странице и прочее. Virtue подойдет как для личного сайта или блога, так и для корпоративного сайта или Интернет магазина. В теме есть встроенная поддержка плагина WooCommerce.

Скачать Virtue →

19. Celestial Lite

Celestial Lite

Celestial Lite

Адаптивная тема Celestial Lite построена на фреймворке Twitter Bootstrap и поддерживает несколько форматов записей, социальных кнопок и огромное количество разделов для виджетов.

Скачать Celestial Lite →

20. Corpo

Corpo

Corpo

Тема Corpo имеет адаптивный дизайн и подойдет для личных сайтов, сайтов портфолио и корпоративных сайтов. В теме Corpo есть поддержка слайдера на главной странице, два раздела для произвольного меню и ряд дополнительных настроек внешнего вида.

Скачать Corpo →

21. Travelify

Travelify

Travelify

В теме Travelify легко добавить логотип, ссылки на профили в социальных сетях, слайдер на главную страницу и другое. В Travelify встроена поддержка некоторых популярных плагинов, в том числе WooCommerce, WP-PageNavi и Contact Form 7.

Скачать Travelify →

22. Simplify

Simplify

Simplify

Адаптивная тема Simplify имеет ряд настроек внешнего вида, поддержку нескольких разделов для виджетов, в том числе и в подвале, и шаблон страницы на всю ширину. Simplify хорошо подойдет для корпоративных сайтов на WordPress.

Скачать Simplify →

23. Phonix

Phonix

Phonix

Простая тема Phonix имеет адаптивный дизайн и несколько настроек внешнего вида сайта, включая слайдер на главной странице, социальные кнопки и текст в подвале сайта. Оригинальное название темы — Phoenix, но очевидно автор опечатался при загрузке темы в директорию WordPress.org.

Скачать Phonix →

24. CyberChimps

CyberChimps

CyberChimps

CyberChimps является стартовой темой одноименной компании. Она построена с помощью фреймворка Twitter Bootstrap, имеет адаптивный дизайн и имеет панель настроек внешнего вида темы.

Скачать CyberChimps →

25. Point

Point

Point

Адаптивная тема Point имеет ряд дополнительных настроек, включая цветовую схему, несколько вариантов главной страницы, блок со схожими записями и даже возможность отключить «адаптивность» темы.

Скачать Point →

 

При ранжировании данного списка мы приняли во внимание не только общее количество скачиваний каждой темы, но и ее возраст, среднее количество скачиваний в день, средний рейтинг и другие показатели.

Какая из представленных тем вам больше всего понравилась и почему? Какие темы вы бы добавили к нашему списку?

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!