ГлавнаяПлагиныMarkdown для WordPress с помощью Jetpack

Markdown для WordPress с помощью Jetpack

Ранее мы писали о доступности режима Markdown для сети WordPress.com, а в новой версии популярного плагина Jetpack данный режим стал доступным и для пользователей WordPress.org.

Jetpack — это популярный плагин для WordPress, разработкой которого занимается команда WordPress.com. Основная цель плагина — сократить разницу между WordPress.org и сетью WordPress.com. В момент написания статьи, плагин насчитывает уже более восьми миллионов скачиваний в официальной директории и является одним из самых популярных плагинов для WordPress.

В Jetpack версии 2.8 появился новый модуль под названием Markdown, который можно активировать в разделе Jetpack в административной панели WordPress.

Markdown — это альтернативный язык разметки, который гораздо легче освоить, чем язык HTML. Синтаксис Markdown поддерживают такие крупные сайты как GitHub, Stack Overflow и Reddit. После активации модуля Markdown в Jetpack, вы можете сразу же приступать к написанию вашего контента на новом языке.

Работа в режиме Markdown в WordPress

Работа в режиме Markdown в WordPress

Основы языка разметки Markdown

Заголовки:

# Заголовок первого уровня
## Второго уровня
### Третьего уровня
#### Четвертого уровня
##### Пятого уровня
###### Шестого уровня

Жирный, курсив и гиперссылки:

С помощью Markdown легко вставить текст **жирным** или *курсивом*,
а ссылку можно вставить следующим образом:
скачайте WordPress с [официального сайта](http://wordpress.org)

Изображения:

![Логотип](http://example.org/logo.png)

Нумерованные и ненумерованные списки:

1. Первый
2. Второй
3. Третий

* Первый
* Второй
* Третий

Цитаты:

> Код - это поэзия

Полную документацию по языку разметки Markdown вы можете посмотреть на официальном сайте проекта Markdown, и на сайте проекта Markdown Extra, который используется в плагине Jetpack.

Если вы ищите альтернативу плагину Jetpack для работы с Markdown в WordPress, советуем попробовать плагин Markdown on Save от известного WordPress-разработчика Марка Джейквита.

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!