ГлавнаяНовостиОткрыт исходный код сайтов BuddyPress.org и bbPress.org

Открыт исходный код сайтов BuddyPress.org и bbPress.org

Как и во многих других проектах с открытым исходным кодом, разработчики популярных плагинов BuddyPress и bbPress решили открыть исходный код сайтов BuddyPress.org и bbPress.org.

Проекты BuddyPress и bbPress являются родственниками проекта WordPress и оба продукта распространяются под GPL — той же открытой лицензией, что и WordPress. Несмотря на это, сами сайты продуктов BuddyPress.org и bbPress.org долго время были закрыты от сторонних глаз.

Несколько дней назад ведущий разработчик проектов BuddyPress и bbPress Джон Джеймс Джэкоби (или коротко JJJ) анонсировал открытие исходного кода обоих сайтов в официальном репозитории Meta проекта WordPress.org. Это поможет сторонним разработчикам участвовать в развитии не только самих плагинов, но и их официальных сайтов.

Подобный подход применяется во многих крупных проектах с открытым исходным кодом, включая например jQuery, где каждый сайт и под-сайт проекта находится в репозитории GitHub.

Репозиторий Meta проекта WordPress.org

Репозиторий Meta проекта WordPress.org

bbPress.org и BuddyPress.org далеко не первые сайты попавшие в репозиторий Meta. Если заглянуть в корень репозитория, то вы увидите исходный код (или часть исходного кода) сайтов WordPress.org, WordCamp.org, browsehappy.com и некоторых других официальных проектов.

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!