ГлавнаяТемыСтартовая тема _s или Underscores для WordPress

Стартовая тема _s или Underscores для WordPress

Если вы решили заняться разработкой тем для WordPress, то вам не обязательно каждый раз начинать с чистого листа. Стартовая тема _s (Underscores) поможет сэкономить время при разработке новых тем для WordPress.

Тема _s или Underscores (произносится «андерскорс») разработана сотрудниками компании Automattic. Цель данной темы — облегчить и ускорить разработку новых тем для директории WordPress.org и сети WordPress.com. Именно поэтому тема называется «стартовой» и не имеет никакого дизайна:

Внешний вид темы Underscores

Внешний вид темы Underscores

Сама по себе тема с таким внешним видом бесполезна, потому ее и не выложили в официальную директорию WordPress.org. Но если взглянуть на исходный код темы, то мы увидим хорошую основу для разработки новой темы:

  • Чистая разметка HTML5 со всеми требуемыми шаблонами, тегами и функциями
  • Поддержка произвольных изображений в заголовке
  • Дополнительные функции для пагинации, вывода мета-данных и другие
  • Поддержка изменения значений с помощью postMessage в конфигураторе тем WordPress
  • Поддержка модуля бесконечного скрола плагина Jetpack
  • Готовое подключение языковых пакетов и файл .pot
  • Поддержка навигационного меню, форматов записей и виджетов

Таким образом, чтобы создать новую тему на базе Underscores нам необходимо лишь скачать _s, переименовать ее и придать требуемый внешний вид. Лишний функционал можно легко убрать, а требуемый добавить.

Большинство тем на базе _s ограничиваются изменением лишь CSS файла, но сама стартовая тема рекомендует так же изменять разметку и функционал, если есть необходимость, а про обновления можно не беспокоиться. Это главное отличие стартовой темы от родительской.

Для темы Underscores был также разработан специальный генератор, который облегчает процесс переименования темы, ведь заменить необходимо не только название самой темы, но и все ее функции, текстовый домен, префиксы в названиях опций и другое.

Генератор тем на основе Underscores

Underscores.me: генератор тем на основе _s

По последним данным генератором Underscores.me воспользовались более 162,000 раз за последние два года, более 30,000 просмотров сайта Underscores.me ежемесячно, 12,000 просмотров проекта на GitHub каждую неделю, более 500 изменений в репозиторий _s, 63 участника в разработке и более 400 пул-реквестов на GitHub.

Есть масса примеров тем основанных на _s, включая стандартную тему WordPress Twenty Fourteen и большинство всех тем от Automattic. Стоит также отметить, что темы разработанные авторами журнала WP Magazine Expound и Semicolon тоже основаны на стартовой теме Underscores.

Лицензия стартовой темы — GPL, а это значит, что при распространении темы основанной на _s автор обязан унаследовать лицензию. Это не значит, что вы не можете продавать темы созданные с помощью Underscores. Есть ряд примеров коммерческих тем созданных с помощью _s.

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!