ГлавнаяРазноеЧто такое WordPress Multisite

Что такое WordPress Multisite

Если вы используете WordPress более чем для одного сайта, возможно вам подойдет именно режим Multisite, который позволяет использовать одну установку WordPress и одну базу данных, для неограниченного количества сайтов.

Режим WordPress Multisite

Долгое время WordPress MU был отдельным проектом, а начиная с версии WordPress 3.0, проект MU вошел в состав ядра и получил новое название Multisite.

Multisite (мультисайт) — это режим работы WordPress, который позволяет использовать имеющиеся файлы ядра и существующую базу данных для создания сети из сайтов WordPress. При этом каждый сайт в сети имеет свои собственные настройки, а плагины, темы и пользователи становятся общими, что дает ряд преимуществ:

  • Пользователям не нужно заводить более одной учетной записи, вы можете легко добавить существующего пользователя к новому сайту в сети
  • Устанавливать плагин для каждого отдельного сайта не нужно, вы устанавливаете плагин лишь один раз, и активируете его на каждом сайте по мере необходимости
  • При желании плагины можно принудительно активировать для всех сайтов в сети
  • Обновлять ядро, темы и плагины нужно лишь один раз, а не для каждого сайта отдельно
  • Вы можете использовать общую тему для каждого сайта, или создать дочерние темы для отдельных сайтов в сети
  • Обмен данными между сайтами в сети становится гораздо легче и быстрее

В режиме сети есть так же и свои недостатки, например объем базы данных, который растет при добавлении каждого нового сайта. Ресурсы хостинг-площадки становятся общими для всех сайтов в сети, включая например доступ к ней по FTP. Грамотное построение архитектуры сети позволит решить многие из этих проблем.

Когда стоит использовать Multisite

Режим Multisite стоит использовать:

  • Если вы управляете более одним сайтом на WordPress
  • Если в вашей компании несколько отделов и у каждого отдела есть свой сайт
  • Когда необходимо иметь одну учетную запись для входа на два и более сайтов
  • Когда есть необходимость обмениваться данными между двумя сайтами
  • Если вы разрабатываете мультиязычный сайт на WordPress
  • Если вам требуется дополнительная среда для разработки и тестирования

При желании все это можно организовать и без использования WordPress в режиме сети, например обмен данными между сайтами можно организовать через XML-RPC, а общий вход с помощью протокола OAuth. Тем не менее Multisite позволяет решать эти и другие проблемы гораздо легче и эффективнее.

Когда не следует использовать Multisite

При работе в режиме сети важно понимать, что код всего сайта становится общим. Это не подходит если вы разрабатываете сайты для клиентов, и предоставляете им доступ по FTP.

Ведь даже если вы ограничите права на FTP доступ к одной директории, один клиент может легко загрузить .php файл, который прочитает любой другой файл или любую запись в базе данных в таблицах другого клиента — это небезопасно.

Для всего остального режим Multisite вполне подойдет. Даже если вы работаете над одним единственным сайтом, возможно вам будет проще тестировать ваши изменения на поддомене, например dev.example.org, перед тем как применять их к основному сайту.

Роль супер-администратора

В режиме сети в WordPress появляется новая роль — супер-администратор, это пользователь, который может управлять настройками сети, создавать новые сайты и новых пользователей, добавлять пользователей к сайтам, включать и выключать плагины, активировать и деактивировать темы и многое другое.

Администрирование сети в WordPress Multisite

Администрирование сети в WordPress Multisite

Для работы супер-администратора в WordPress Multisite есть раздел администрирования сети, который похож на упрощенную консоль WordPress.

Установка и настройка Multisite

Установка режима сети в WordPress занимает не больше нескольких минут.

1. Подготовка

Перед установкой сети на живом сайте, не забудьте сделать полную резервную копию директории WordPress, а так же полную копию базы данных.

После этого убедитесь в том, что ваша установка WordPress поддерживает «красивые» ссылки (Параметры → Постоянные ссылки) и деактивируйте все плагины. Их можно будет активировать после завершения установки сети.

2. Установка режима сети

Откройте конфигурационный файл WordPress wp-config.php и найдите следующую строку:

require_once(ABSPATH . 'wp-settings.php');

В любом месте до этой строки вставьте следующую директиву, которая включает возможность установки режима Multisite:

/* Multisite */
define( 'WP_ALLOW_MULTISITE', true );

После этого зайдите в панель администрирования WordPress и в разделе Инструменты (Tools) появится новый пункт Установка сети (Network Setup). На этом экране вы сможете выбрать тип сети и запустить установку. Мы рекомендуем использовать Multisite в режиме субдоменов.

При завершении установки WordPress вам предложит добавить несколько новых директив в файл wp-config.php и несколько строк в файл .htaccess, после чего вам необходимо повторно выполнить вход а панель администрирования, уже как супер-администратор.

3. Администрирование сети

После входа в верхнем меню WordPress появится новый пункт «Мои сайты» (My Sites), откуда вы сможете легко перейти в панель управления сетью. Там вы сможете добавлять новые сайты, управлять пользователями, устанавливать темы и плагины и управлять прочими настройками сети.

Учтите, что администраторы больше не смогут устанавливать новые темы и плагины, в режиме сети это может сделать только супер-администратор. Супер-администратор может так же дать права супер-администратора любому другому пользователю в сети при редактировании его профиля.

Домены

Одним из частых заблуждений пользователей является то, что в режиме Multisite можно использовать лишь поддомены основного сайта, или субдиректории, но это не так.

Управление доменами в режиме сети

Управление доменами в режиме сети

В режиме WordPress Multisite у каждого сайта в сети может быть свой собственный домен, и не один. На данный момент привязать новый домен к сайту, а так же установить основной домен можно с помощью популярного плагина WordPress MU Domain Mapping, а в будущем разработчики обещают внедрить эту возможность в само ядро WordPress.

Заключение

Режим WordPress Multisite немного сложнее в обращении, чем обычная установка WordPress, но его преимущества очевидны. Самой крупной сетью на данный момент является WordPress.com, где на сегодняшний день более 50 миллионов сайтов, но иногда даже мелкие одиночные сайты на WordPress предпочитают перейти в режим сети.

Если вы решили попробовать режим сети, не забывайте о резервном копировании. Если у вас возникли вопросы на тему WordPress Multisite, оставьте комментарий и мы обязательно вам ответим.

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!