ГлавнаяНовостиУязвимость Heartbleed и обновление OpenSSL

Уязвимость Heartbleed и обновление OpenSSL

В популярной библиотеке OpenSSL найдена серьезная уязвимость, которая коснулась огромное количество хостинг-провайдеров. Данная уязвимость позволяет злоумышленнику расшифровать данные передаваемые с помощью SSL/TLS.

Многие хостинг-провайдеры уже обновили OpenSSL на всех своих серверах и закрыли уязвимость, но остается большая доля компаний, которые не настолько серьезно относятся к безопасности.

Если вы используете shared-хостинг, то вам необходимо обратиться к вашему хостинг-провайдеру и узнать какую версию библиотеки OpenSSL они используют на их площадках. Это относится не только к серверу, где непосредственно находится ваш сайт, но и серверы с панелью управления сайтом, биллингом и прочее.

Если же вы работаете с VPS-хостингом или с выделенными серверами, то обновить библиотеку вам скорее всего придется самостоятельно.

Обновление OpenSSL на Ubuntu или Debian Linux

Уязвимая версия библиотеки OpenSSL — 1.0.1 до 1.0.1f. Уязвимость устранена в версии 1.0.1g. Большинство дистрибутивов Linux уже выпустили соответствующие обновления библиотеки, либо патч к уязвимой версии. Узнать версию библиотеки OpenSSL можно через SSH с помощью команды:

$ openssl version
OpenSSL 1.0.1e 11 Feb 2013

Чтобы обновить библиотеку OpenSSL на Debian Linux, Ubuntu Linux и других дистрибутивах использующие менеджер пакетов apt-get можно с помощью:

$ apt-get update
$ apt-get upgrade openssl
Обновленный пакет OpenSSL на Debian Wheezy

Обновленный пакет OpenSSL на Debian Wheezy

После обновления библиотеки вам необходимо вручную перезагрузить некоторые службы, которые используют OpenSSL, например postfix, apache, nginx, sshd, php5-fpm и другие. Чтобы убедиться в том, что ваша версия OpenSSL больше не уязвима, можете уточнить название установленного пакета:

$ dpkg-query -l 'openssl'
||/ Name                                    Version                  Architecture             Description
+++-=======================================-========================-========================-===================================================================================
ii  openssl                                 1.0.1e-2+deb7u6          amd64                    Secure Socket Layer (SSL) binary and related cryptographic tools

В данном случае видна версия пакета 1.0.1e-2+deb7u6, это как раз патч для уязвимой версии 1.0.1e в дистрибутиве Debian. Если вы не ставили ограничение на использование только стабильных пакетов Debian, то OpenSSL у вас обновится до версии 1.0.1g. Если вы работаете с дистрибутивами Fedora или CentOS, воспользуйтесь утилитами yum и rpm. Для SUSE Linux используйте zypper.

В качестве дополнительной меры после обновления библиотеки, советуем так же перегенерировать все ключи и отозвать старые ключи, поскольку они могли быть скомпроментированы. Подробности об уязвимости Heartbleed в библиотеке OpenSSL вы можете узнать на сайте heartbleed.com.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!