ГлавнаяНовостиПервая бета-версия WordPress 4.3

Первая бета-версия WordPress 4.3

В официальном блоге WordPress появился анонс первой бета-версия WordPress 4.3. Самое главное, на чем решили сосредоточиться разработчики — работа интерфейсов на мобильных устройствах и планшетах.

Еще пару релизов назад Райан Борен занялся тестированием на огромном множестве устройств и теперь настало время разобраться с этими вещами, сообщает Константин Обенленд — ведущий релиза 4.3.

Работа с меню

Работа с меню в конфигураторе тем WordPress

Работа с меню в конфигураторе тем WordPress

Конфигуратор тем WordPress, не остается без внимания. В версии 4.3 с его помощью можно будет управлять навигационным меню. При этом, как и обычно, изменения будет видно сразу, но только для вас — посетители увидят обновленное меню только после сохранения.

Favicon

Управление favicon в WordPress 4.3

Управление favicon в WordPress 4.3

Долгожданная возможность устанавливать иконку браузера (favicon) и другие необходимые иконки для iPhone, iPad и устройств с Windows 8 и 10 будет реализована прямо в самом ядре WordPress. Сделать это можно будет в разделе Настройки → Основные.

Основная часть кода для данного функционала была взяла из модуля Site Icon в популярном плагине Jetpack.

Надежные пароли

На странице редактирования профиля в версии 4.3 обновится блок со сменой пароля — WordPress будет самостоятельно генерировать надежные пароли.

Создание новых паролей в версии 4.3

Создание новых паролей в версии 4.3

Немного изменилась система создания новых учетных записей, и система сброса паролей для существующих пользователей. Например планируется, что ссылки для сброса пароля будут работать всего лишь один раз, и также иметь ограниченный «срок годности».

Редактор

Работа в редакторе версии 4.3

Работа в редакторе версии 4.3

Встроенный редактор TinyMCE получит поддержку распознавания текстовых шаблонов. Например если ввести «1.» или «>», редактор автоматически сконвертирует текст в нумерованный список (<ol>) или цитату (<blockquote>). Элла Изуэль Ван Дорп еще работает над списком шаблонов для распознавания.

Списки записей

Списки записей на мобильных устройствах

Списки записей на мобильных устройствах

Списки записей, страниц и других типов данных станут более доступными для мобильных устройств в версии 4.3. Пользователи смогут скрывать и раскрывать дополнительную информацию о записях простым касанием по экрану.

Для разработчиков

Есть и некоторые технические детали, о которых важно знать разработчикам тем и плагинов WordPress. Например, подготовка к полной поддержке новой версии PHP 7, где устаревший вид конструкторов классов станет вызывать ошибки уровня E_DEPRECATED.

Если вы наследуете классы ядра WordPress, то необходимо убедиться в том, что вызов всех родительских конструкторов происходит правильно через parent::__construct();. Смотрите некоторые подробности на GitHub.

Продолжается работа над изменениями системы хранения терминов и таксономии, начавшаяся еще в версии 4.1. Подробности о происходящем можно найти здесь.

В иерархию шаблонов тем WordPress добавился новый файл singular.php, который будет использоваться для отображения одиночных записей и страниц, после шаблонов single.php и page.php.

Установить первую бета-версию WordPress 4.3 можно с помощью плагина WordPress Beta Tester. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста сообщите о ней на форумы бета-тестирования. Официальный релиз версии 4.3 назначен на вторую половину августа.

Коля Коробочкин

WordPress разработчик. Любит порядок во всем и разбираться в новых инструментах. Вдохновлен архитектурой компонентов Symfony.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!