ГлавнаяНовостиЧего ожидать от WordPress 3.5

Чего ожидать от WordPress 3.5

Читайте нашу обновлённую статью, о том что нового в WordPress 3.5.


Для удобства пользователей WordPress непрерывно развивается. Совсем скоро выйдет новая версия WordPress 3.5, которая станет проще, быстрее и надежнее по сравнению с предыдущими. В этой статье мы рассмотрим некоторые нововведения:

Новый экран приветствия

Новый экран приветствия

Новый экран приветствия

Новый экран приветствия особо полезен тем, кто впервые сталкивается с WordPress. Он позволит быстро понять алгоритм работы и предоставит легкий доступ к таким разделам как: настройка темы, публикация первой записи, работа с медиатекой и прочее. Так же как и в предыдущей версии WordPress, у пользователя будет возможность скрыть экран приветствия.

Новая стандартная тема Twenty Twelve

Стандартная тема Twenty Twelve

Стандартная тема Twenty Twelve

Выход темы Twenty Twelve был запланирован для WordPress 3.4, но ее релиз был отменен. Тема Twenty Twelve вышла в сентябре этого года и станет темой по умолчанию в WordPress версии 3.5. В отличие от предыдущих стандартных тем, Twenty Twelve подходит для использования в качестве темы для сайта, а не только для блога. В Twenty Twelve входит привычный нам функционал, а именно: миниатюры для статей, виджеты, управление заголовком и фоном, пользовательское меню, форматы постов и прочее.

Twenty Twelve имеет адаптивный дизайн, то есть одинаково хорошо отображает содержимое как на больших экранах настольных компьютеров, так и на маленьких экранах ноутбуков, планшетов, мобильных устройств. Twenty Twelve отлично подходит для тех, кто желает заняться разработкой тем для WordPress, она имеет красивую семантичную разметку и содержит большое количество комментариев для разработчиков.

Новый подход к медиатеке

Медиатека в WordPress 3.5

Медиатека в WordPress 3.5

Нельзя не согласиться с тем, что старая медиатека сложна в работе. Новый подход кардинально изменит наш взгляд на работу с медиафайлами в WordPress. Он позволит быстро и удобно загружать файлы и добавлять их к записям и страницам, как отдельно, так и в виде галерей.

Отказ от функционала «Ссылки»

Управление ссылками в WordPress

Управления ссылками в WordPress

По собранным разработчиками данным, функционал «Ссылки» не пользовался большой популярностью на протяжении нескольких лет. В основном, его полезность заключалась в том, что можно было создавать навигационное меню, однако с версией WordPress 3.0 появился более удобный способ. В связи с этим было принято решение отказаться от лишнего функционала и, как следствие, целой таблицы в базе данных.

Не стоит волноваться тем, кто использует функционал «Ссылки», так как WordPress знаменит своей обратной совместимостью. Если в данный момент вы пользуетесь «Ссылками», то для вас все останется без изменений. В том случае, если новый пользователь решит вернуть этот функционал, ему необходимо будет установить специальный плагин.

Любимые плагины

Любимые плагины в WordPress 3.5

Любимые плагины в WordPress 3.5

Еще в мае этого года появилась возможность помечать плагины на WordPress.org, как «любимые». С версией 3.5. в панеле администрирования можно будет увидеть те плагины, которые вы пометили как «любимые» в вашем профиле WordPress.org. Это облегчит работу тем, кто регулярно создает новые сайты на WordPress для себя или для своих клиентов.

И еще…

В WordPress 3.5, как и в предыдущих релизах, были обновлены внешние библиотеки: TinyMCE, SimplePie, jQuery, jQuery UI, и другие. Кроме того, добавились Backbone и Underscore. Была оптимизирована функция switch_to_blog и ряд других функций. Стало возможным внедрять (oEmbed) фотографии с Instagram, аудиофайлы с SoundCloud и презентации с SlideShare. Все это в дополнение к уже существующим в ранних версиях WordPress: YouTube, Twitter, Vimeo и прочим.

Выход WordPress версии 3.5 запланирован на 5 декабря. Полный список изменений в этом релизе можно посмотреть здесь. Скачать WordPress 3.5 можно на странице релизов, ищите версию 3.5-beta2. Какое, на ваш взгляд, изменение наиболее удачно и ожидаемо? Делитесь мнениями, используя форму комментирования, и не забывайте подписываться.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!