ГлавнаяРазноеПять способов изменить пароль в WordPress

Пять способов изменить пароль в WordPress

Ваш пароль в WordPress — это ключ к вашему сайту. Как и любые другие ключи, пароль можно забыть или потерять. В этой статье мы рассмотрим пять способов смены пароля в WordPress, которые помогут вам восстановить доступ к вашему сайту в случае потери пароля, адреса электронной почты, и даже если вы стали жертвой взлома.

Изменение пароля через профиль пользователя

Изменить пароль в WordPress вы можете через настройки профиля пользователя. После того как вы выполнили вход в панель администрирования WordPress, зайдите в меню Пользователи → Ваш профиль и найдите раздел Новый пароль. Здесь вы можете задать новый пароль для текущего пользователя.

Изменение пароля через профиль пользователя

Изменение пароля через профиль пользователя

Если вы являетесь администратором сайта, то вы можете так же сменить пароль для другого пользователя, выбрав его в меню Пользователи → Все пользователи. Обратите внимание на шкалу надёжности, которая поможет вам выбрать более длинный и надёжный пароль.

Данный метод является самым простым и удобным, но к сожалению не применимым в тех случаях, когда вы не можете выполнить вход в панель управления WordPress. К счастью есть и другие варианты, не требующие входа.

Восстановление пароля в WordPress

Если вы забыли пароль от вашего сайта на WordPress, то вы можете восстановить его по электронной почте. В форме входа (по адресу /wp-login.php) вы можете щёлкнуть ссылку «Забыли пароль» и ввести адрес электронной почты вашего пользователя или имя пользователя.

В течение нескольких минут на вашу электронную почту придёт письмо со специальной ссылкой для восстановления пароля. При переходе по этой ссылке, вам будет представлена форма, где вы сможете ввести новый пароль для вашего пользователя. Так же как и в первом методе, вам будет представлен индикатор надёжности пароля.

Восстановление пароля WordPress

Восстановление пароля WordPress

Если у вас нет доступа к электронной почте пользователя или если по какой-либо причине не работает отправка электронной почты с вашего сервера, то вам придётся воспользоваться другим методом.

Изменение пароля с помощью phpMyAdmin

Большинство хостинг-провайдеров предоставляют доступ к phpMyAdmin — это утилита для работы с базами данных MySQL, где WordPress хранит всю информацию о своих пользователях. Если вы не можете зайти в phpMyAdmin, советуем обратиться за помощью к вашему хостинг-провайдеру, или же попробовать другой способ смены пароля.

После того как вы выполнили вход в phpMyAdmin, найдите базу данных вашего сайта и выберите её в панели слева. Её легко распознать по наличию таблиц wp_posts, wp_postmeta, wp_comments, wp_commentmeta, wp_users, wp_usermeta и т.д. Учтите, что префикс может отличаться.

Здесь нас интересует таблица wp_users. После того как вы её откроете, вы увидите список всех пользователей вашего сайта. Выберите того пользователя, чей пароль вы хотите изменить и щёлкните кнопку «редактировать». Вам будет представлена форма редактирования пользователя.

Редактирование пользователя в phpMyAdmin

Редактирование пользователя в phpMyAdmin

Поле user_pass отвечает за пароль выбранного пользователя. Для смены пароля очень важно выбрать функцию MD5 из выпадающего списка для поля user_pass, и затем ввести новый пароль в значении поля.

После сохранения изменений вы сможете выполнить вход в панель администрирования WordPress используя ваш новый пароль. Учтите, что изменив пароль в phpMyAdmin, вы не увидите его в открытом виде в таблице wp_users, поскольку WordPress хранит все пароли в зашифрованом виде.

Изменение пароля с помощью консоли MySQL

Если ваш хостинг провайдер не предоставляет пакет phpMyAdmin, то вы можете попытаться подключиться к вашей базе данных MySQL используя клиент MySQL через командную строку. Этот способ является более продвинутым и не рекомендуется новичкам.

Подключившись к серверу через SSH, выполните вход на сервер MySQL через командную строку, заменив значения username и password (а так же localhost, если вы подключаетесь к удалённой базе данных):

mysql -uusername -ppassword -hlocalhost

Если вам удалось подключиться, то так же как и в предыдущем способе, вам нужно найти вашу базу данных WordPress. Вы можете это сделать используя команды SHOW DATABASES:

mysql> SHOW DATABASES;
+--------------------+
| Database           |
+--------------------+
| information_schema |
| wordpress          |
+--------------------+

Командой SHOW TABLES можно получить список всех таблиц определённой базы данных:

mysql> SHOW TABLES IN wordpress;
+------------------------------+
| Tables_in_wordpress          |
+------------------------------+
| wp_commentmeta               |
| wp_comments                  |
| wp_links                     |
| wp_options                   |
...

После того, как вы нашли интересующую вас базу данных, выберите её командой USE, и выведите список всех пользователей:

mysql> USE wordpress;
Database changed
mysql> SELECT user_login FROM wp_users;
+---------------+
| user_login    |
+---------------+
| admin         |
| kovshenin     |
...

Определив имя пользователя чей пароль вы хотите изменить, используйте команду UPDATE для смены пароля. Так же как и с phpMyAdmin, здесь необходимо воспользоваться функцией MD5 при вводе нового пароля:

mysql> UPDATE wp_users SET user_pass = MD5('newpassword') WHERE user_login = 'kovshenin';
Query OK, 1 row affected (0.00 sec)
Rows matched: 1  Changed: 1  Warnings: 0

После выполнения данного запроса вы сможете выполнить вход в панель администрирования WordPress, используя ваш новый пароль.

При работе с запросами MySQL стоит быть предельно осторожным. Забыв например часть «WHERE…» в предыдущем запросе, вы измените пароли для всех пользователей и отменить это действие нельзя. Мы рекомендуем сделать резервную копию базы данных прежде чем начинать работу с консолью MySQL.

Изменение пароля с помощью PHP файла

Когда другие методы не являются доступными, пароль в WordPress можно изменить с помощью простого PHP файла. Для данного способа вам понадобится доступ к FTP серверу, где хранится ваш сайт. Создайте новый PHP файл с произвольным именем (например password-recovery.php) и следующим содержанием:

<?php
add_action( 'init', 'my_password_recovery' );
function my_password_recovery() {
    $user = get_user_by( 'login', 'my-username' );
    wp_set_password( 'my-new-password', $user->ID );
}

Данный код находит в базе данных пользователя с заданным именем пользователя, и изменяет его пароль. Не забудьте заменить значения my-username и my-new-password на ваше имя пользователя и пароль.

После этого откройте ваш FTP клиент и подключитесь к серверу вашего сайта. В директории где установлен WordPress найдите папку wp-content и зайдите в неё. Найдите директорию mu-plugins (не путайте с директорией plugins). Если директория mu-plugins не существует — создайте её. Загрузите в директорию mu-plugins созданный вами PHP файл.

Конечный путь до файла должен выглядеть примерно так: wordpress/wp-content/mu-plugins/password-recovery.php

После того как вы загрузили ваш файл, вы сможете выполнить вход в административную панель WordPress используя пароль, который вы указали в вашем PHP файле.

И наконец, не забудьте снова зайти в вашу директорию mu-plugins и удалить созданный вами файл password-recovery.php. Если вы этого не сделаете, WordPress будет изменять пароль при каждом посещении вашего сайта, что существенно снизит скорость его работы.


Хотим так же напомнить, что слабый пароль является самой распространённой причиной взлома сайтов. Подробнее вы можете почитать в нашей статье о безопасности в WordPress.

Если вам не подошёл ни один из выше перечисленных способов для смены пароль, оставьте комментарий, и мы обязательно постараемся вам помочь.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!