ГлавнаяНовостиПоддержка Emoji может появиться в WordPress 4.2

Поддержка Emoji может появиться в WordPress 4.2

Обновление: WordPress 4.2 вышел 23 апреля 2015. Подробности в нашем новом обзоре →

Emoji — это стандартизированный набор смайликов, широко используемый в сети Интернет. Данный набор понимают многие браузеры, мобильные приложения и веб-сайты. Поддержка Emoji может в скором времени появиться и в ядре WordPress.

Набор Emoji основан на кодировке Юникод, каждая пиктограмма пишется в виде символа с определенным кодом, хотя многие интерфейсы, включая например iOS, уже встроили возможность искать и выбирать смайлики из списка. В остальных случаях помогают такие проекты, как Get Emoji.

Проект Get Emoji

Проект Get Emoji

Что касается WordPress, поддержка Emoji появилась недавно в сети WordPress.com. Она реализована на базе библиотеки Twemoji от компании Twitter — набор смайликов и библиотека для их отображения с открытым исходным кодом, а сами изображения имеют векторный формат, что позволяет их высококачественное отображение в любых размерах.

Часть набора иконок Twemoji

Часть набора иконок Twemoji

Именно этот набор и библиотеку предложил Гэри Пэндергаст, один из разработчиков ядра WordPress. Он выложил плагин, который демонстрирует работу Emoji в WordPress, с предложением включить данный код в версию 4.2, выход которой ожидается в апреле 2015.

Если вы работаете с WordPress и версией базы данных MySQL 5.5 или выше, то при выборе правильной кодировки, база данных способна хранить код Emoji, но на предыдущих версиях MySQL может доходить до того, что при сохранении обрезается часть содержимого. Подобное поведение в частности наблюдается при вставке в WordPress сообщений содержащие Emoji из сети Twitter.

Предложенный плагин обещает решить эту проблему с обратной совместимостью. Он позволит сохранять смайлики в кодировках MySQL, которые не поддерживают символы Emoji.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!