ГлавнаяНовостиЧто нового в WordPress 4.2 «Пауэлл»

Что нового в WordPress 4.2 «Пауэлл»

Релиз WordPress под версией 4.2 полностью изменяет инструмент Press This для работы с контентом, добавляет поддержку смайликов Emoji, упрощает работу с плагинами и темами, а разработчики получают несколько полезных возможностей.

Press This

Букмарклет Press This в WordPress 4.2

Букмарклет Press This в WordPress 4.2

Букмарклет Press This превратился из небольшого окошка с редактором в более удобный инструмент для создания записей и набросков больше похожий на отдельное приложение для браузера. Добавив его в закладки можно в один клик сохранять интересный контент с других сайтов в черновики или сразу поделиться материалом с читателями вашего блога, опубликовав запись.

Смайлики 👍

Поддержка Emoji в WordPress 4.2

Поддержка Emoji в WordPress 4.2

Сочиняя очередной пост теперь можно использовать широкий набор Emoji в тексте, заголовке и даже адресе записи. Смайлики Emoji включают в себя несколько сотен символов, документированных в Юникоде, которые в настоящее время поддерживаются многими платформами (iOS, OS X, Adnroid). Если ваша система не поддерживает Emoji, можно использовать сайты с таблицами смайликов, например, Get Emoji, копируя их оттуда.

В WordPress используется библиотека Twemoji от компании Twitter. Смайлики векторные, а значит будут хорошо выглядеть на экранах любых размеров.

По умолчанию, все пользователи будут видеть свои системные Emoji, но если текущий браузер не поддерживает их (например, Chrome на OS X), то WordPress автоматически заменит «черные квадратики» на символы из Twemoji.

Для сохранения Emoji-символов необходима поддержка кодировки utf8mb4 MySQL-сервером, версия MySQL не ниже 5.5.3 (или MariaDB 10.x) и текущая кодировка сайта — utf8. В случае всего вышеописанного WordPress автоматически переведет базу данных в кодировку utf8mb4 во время обновления.

Будьте внимательны с плагинами, которые создают дополнительные таблицы в базе данных. Их кодировка не изменится автоматически. Несмотря на полную совместимость utf8mb4 и utf8, рекомендуем сделать резервную копию базы данных перед обновлением.

Управление темами

Управление темами в конфигураторе 4.2

Управление темами в конфигураторе 4.2

Конфигуратор, который позволяет изменять сайт и сразу видеть изменения, теперь поддерживает поиск и переключение установленных тем на лету. Сам конфигуратор получил обновления и теперь работает лучше и стабильнее.

Плагины

Обновление плагинов в WordPress 4.2

Обновление плагинов в WordPress 4.2

Процесс обновления плагинов стал более комфортным и похожим на обновления приложений. Нажав кнопку «Обновить» можно выполнить обновление, не покидая страницу со списком плагинов, причем сделать это можно даже со страницы установки и поиска новых плагинов.

Обновления для разработчиков

Появился новый метод wp.a11y.speak() для повышения доступности интерфейсов людям с ограниченными возможностями. Он позволяет сообщать браузеру о том, что «происходит» на веб-странице.

Для оповещений на административных страницах можно добавлять новые классы .notice и .is-dismissible, увидев которые, WordPress добавит небольшой крестик, позволяющий скрывать уведомление.

Скрываемые уведомления в WordPress 4.2

Скрываемые уведомления в WordPress 4.2

Для возможности сохранения смайликов (Emoji) в WordPress добавлена поддержка кодировки utf8mb4. Ранее, установить WordPress в этой кодировке было достаточно проблематично из-за размеров индексов в базе данных (создание некоторых таблиц вызывало ошибки в MySQL в момент установки). Если ваши плагины создают дополнительные таблицы, поля или индексы в базе данных, рекомендуем проверить их работоспособность и совместимость с кодировкой utf8mb4.

Классы WP_Query, WP_Comment_Query и т. п. получили возможность выполнять сортировку по определенным мета-полям, например:

$query = new WP_Query( array(
    'post_type'  => 'product',
    'meta_query' => array(
        'post_color' => array(
            'key'     => 'color',
            'value'   => 'blue',
            'compare' => 'NOT LIKE',
        ),
    ),
    'orderby' => 'post_color',
) );

Параметр autoload теперь можно изменять для уже существующих опций с помощью update_option().

Другие изменения

Как и всегда, произошло множество других более мелких изменений, которых выдалось более 600. Например, в цветовой схеме по умолчанию цвета стали более гармоничными — дизайнеры отказались от полностью черных цветов и оттенков.

Изменения в цветовой схеме по умолчанию

Изменения в цветовой схеме по умолчанию

Появилась поддержка вставок с сайтов Kickstarter и Tumblr. Улучшена верстка административных страниц и их работа на мобильных устройствах. Модальное окно для медиафайлов не позволяет использовать только пробелы в качестве подписей к изображениям. Обновлены некоторые встроенные библиотеки (включая TinyMCE, jQuery UI и MediaElement.js). Улучшена гибкость элементов, выводимых comment_form().

Кодировка utf8mb4 позволяет сохранять не только Emoji, но и китайские, японские, корейские, музыкальные и математические символы, а также иероглифы.

Видеорелиз WordPress 4.2

По традиции, команда WordPress подготовила видеорелиз для версии 4.2, демонстрирующий все важные изменения. В видеопроигрывателе есть возможность включить русские субтитры.

В разработке WordPress 4.2 приняло участие более 280 человек. Список всех изменений можно посмотреть в баг-трэкере WordPress.

Обновиться до версии 4.2 можно через панель администрирования в разделе Консоль → Обновления, скачав свежий дистрибутив с сайта WordPress.org или с помощью команды wp core update в WP CLI. Перед обновлением не забудьте сделать резервную копию.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!