ГлавнаяНовостиGoogle Analytics на WordPress.com Business

Google Analytics на WordPress.com Business

Многие пользователи сети WordPress.com давно мечтали подключить Google Analytics к их сайтам в сети WordPress.com, и теперь это стало возможным с помощью платной услуги WordPress.com Business.

Если вы не знакомы с разницей между WordPress и сетью WordPress.com, советуем прочитать нашу статью. Если коротко, то WordPress.com это самая крупная сеть WordPress сайтов в мире, которую поддерживает коммерческая компания Automattic. Для пользователей сети доступны дополнительные функции, многие из которых отсутствуют в стандартной установке WordPress, но при этом есть и ограничения — например нельзя редактировать код темы, нельзя загружать собственные плагины и прочее.

Для анализа посещаемости сайтов, в сети WordPress.com есть встроенный инструмент сбора статистики, но для некоторых пользователей его гибкости и функционала не хватает. Для таких пользователей в сети WordPress.com теперь есть поддержка Google Analytics с помощью премиум-плана WordPress.com Business.

Google Analytics на WordPress.com Business

Google Analytics на WordPress.com Business

Стоимость WordPress.com Business составляет $300/месяц, куда кроме возможности использовать Google Analytics, входит поддержка через онлайн чат, неограниченное дисковое пространство, отсутствие рекламных объявлений на сайте, дополнительные возможности для онлайн магазинов, неограниченные премиум-темы WordPress и другое. Подробнее о WordPress.com Business можно узнать на официальном сайте.

Чтобы подключить Google Analytics в WordPress.com Business сперва создайте учетную запись на сайте Google Analytics и добавьте свой сайт. При добавлении сайта вы получите код трекера для этого сайта, например UA-123456-12. Данный код необходимо указать в разделе Настройки → Аналитика в панели управления WordPress.com.

Есть конечно и некоторые ограничения, например отсутствие возможности использовать события Google Analytics, произвольные переменные для дополнительной сегментации и другие. Если данные функции для вас важны, советуем рассмотреть переход на WordPress.org.

Для пользователей WordPress.org

Для пользователей WordPress.org существует несколько популярных плагинов Google Analytics, например WP Google Analytics, Google Analytics от Yoast и другие. Если же вы используете WordPress.org но предпочитаете инструменты сбора и анализа статистики от WordPress.com, то их можно подключить с помощью плагина Jetpack.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!