ГлавнаяНовостиОбновление статистики на WordPress.org

Обновление статистики на WordPress.org

Несколько дней назад на официальном сайте WordPress.org появились новые показатели популярности плагинов и обновленная статистика используемых версий WordPress, PHP и MySQL.

Активные плагины

В директории плагинов WordPress.org появился новый показатель активных установок:

Количество активных установок на WordPress.org

Количество активных установок на WordPress.org

Теперь стало проще определить, насколько популярен тот или иной плагин, особенно для тех, которые обновляются очень часто, поскольку каждое обновление считается за отдельное скачивание. Также есть большое количество плагинов, которые ранее были сверх-популярными, но сегодня в них подобного интереса уже нет, например из-за нового функционала в ядре WordPress.

Показатели об активности плагинов собираются анонимно с каждого сайта на WordPress во время проверки на обновление. Это значит, что цифры не учитывают локальные сайты, интранеты (которые часто отключают от сети Интернет), а также отдельные сайты в сети Multisite, где проверка на обновления выполняется лишь один раз для основного сайта.

Интересно отметить, что для плагинов с более, чем 1 миллион активных установок, на странице WordPress.org написано лишь «более 1 миллиона», но к счастью Брайану Крогсгарду, автору сайта Post Status, удалось собрать более точные цифры во время тестирования данного изменения. На своем сайте он опубликовал список самых популярных плагинов WordPress, который немного отличается от того, что мы видим на официальном сайте WordPress.org.

Версии ядра WordPress, PHP и MySQL

Обновление коснулось и общей статистики по версиям ядра WordPress, интерпретатора PHP и базы данных MySQL.

Новые данные о версиях WordPress, PHP и MySQL

Новые данные о версиях WordPress, PHP и MySQL

На обновленной странице статистики теперь видно, что последнюю версию ядра (на момент написания 4.1/4.1.1) используют 36.3% WordPress сайтов. Самой популярной веткой PHP оказалась 5.3, с небольшим отрывом от 5.4. А самой популярной версией MySQL среди WordPress сайтов оказалась 5.5, хотя версия 5.1 до сих пор занимает существенную долю.

Эндрю Нейсин, один из ведущих разработчиков ядра WordPress, опубликовал подробное обоснование этим изменениям на сайте make/meta. Он также отметил, что новые данные пока не меняют планы на поддержку PHP версии 5.2.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!