ГлавнаяРазноеZend Server Z-Ray для WordPress разработчиков

Zend Server Z-Ray для WordPress разработчиков

Мы все отлично знаем насколько WordPress простой но в тоже время насыщенный дополнениями и расширениями, и именно поэтому он и стал столь популярным. Тем не менее его насыщенность и обилие могут быть причиной перегрузки системы и медленной работы вашего сайта.

Выбор неподходящего шаблона, который будет генерировать множество запросов в базу данных, или использование большого количество плагинов, которые будут жадно поглощать память, могут напрямую повлиять на скорость появления сайта на экране. Именно поэтому нам необходимы инструменты которые с лёгкостью позволят нам распознать проблемы — что именно тормозит загрузку, или какой плагин отвечает за утечку памяти.

Этим и занимается Zend Server Z-Ray.

Zend Server Z-Ray

Z-Ray отображает всё что находится и происходит «под капотом», а точнее, показывает все необходимые  данные о каждом запросе. Это позволяет с лёгкостью определить проблемные зоны или убедится что мы всё делаем правильно.

Z-Ray автоматически добавляется к каждой сгенерированной на сервере странице, что позволяет моментально находить ошибки без дополнительных усилий, и не влияет на процесс разработки вашего приложения.

Запросы в базу данных

Z-Ray отображает полный список запросов вызванных из WordPress. А точнее сам запрос, его параметры, результат запроса, его длительность, количество затронутых строк и ссылку в то место кода откуда этот запрос был вызван. В добавок, можно получить stacktrace, а точней, подробный список функций и скриптов которые привели к этому запросу.

Список запросов в базу данных WordPress

Список запросов в базу данных WordPress

Информация напрямую из WordPress

При наличии Z-Ray, нет необходимости устанавливать дополнительные инструменты для получения информации из WordPress о конкретно вашем приложении, как например, список активных плагинов и время их загрузки, кэш объектов и необходимый для них объём памяти, расписание запланированных «крон задач» и их частота вызовов, выполненные функции из вашего шаблона и время их выполнения, и многое другое.

Упрощённая отладка и профилирование

Z-Ray предоставляет возможность отладки кода без дополнительных настроек или внесения изменений в код. Нет необходимости в установке дополнительных браузерных плагинов или расширений WordPress. Всё необходимое уже находится на панеле Z-Ray, и можно с лёгкостью начинать отладку кода в предпочитаемой вами среде разработки как например Zend Studio или PHPStorm.

Отладка в мобильной среде

Для разработки не браузерных проектов, таких как мобильные приложения или веб сервисы, существует Z-Ray Live! Z-Ray Live отображает подробную информацию не только о данном запросе, но и о всех запросах которые поступают на сервер. Пример такого метода работы и дополнительную информацию можно увидеть в следующем видео ролике:

Расширение Z-Ray

Одно из важных преимуществ Z-Ray, это возможность добавления настраиваемых панелей в которых вы можете отображать собранную вами информацию. К примеру, если вы используете PHP Framework для которого нет заранее заготовленного расширения, вы с лёгкостью можете получить и отобразить данные используя Z-Ray API.

Объяснение как написать своё расширение, находится здесь, а код и документация находятся на сайте GitHub.

Лицензия

Поскольку Z-Ray это часть Zend Server, в начале вам необходимо скачать и установить Zend Server. После 30-ти дневного пробного периода, вам нужно будет приобрести коммерческую лицензию.

Так же, есть возможность попросить бесплатную лицензию если, к примеру, вы принимаете активное участие в разработке проекта с открытым исходным кодом, как например WordPress. Дополнительную информацию можно получить здесь.

Существуют ещё множество удобных и полезных инструментов в Z-Ray и Zend Server, которые здесь не были упомянуты. Дополнительную информацию и подробное описание можно получить по следующим ссылкам:

Если у вас возникнут дополнительные вопросы о Z-Ray или Zend Server, оставьте комментарий и мы обязательно вам ответим.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции журнала WP Magazine.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!