ГлавнаяНовостиЧто нового в WordPress 4.7

Что нового в WordPress 4.7

Новогодний релиз WordPress 4.7 получился действительно потрясающим с большим количеством приятных нововведений, которые понравятся всем пользователям и поклонникам WordPress.

WordPress 4.7 посвящен Саре Воан, известной джазовой певице середины прошлого века. В отличие от пары предыдущих обновлений релиз полон нововведений для пользователей и разработчиков.

Новая версия вышла спустя пару дней после WordCamp US — одной из самых крупных конференций по WordPress, которая проходила в Филадельфии, США, с 2 по 4 ноября. На этом событии можно было встретить многих людей, принимавших участие в разработке. Закрытие конференции проводил Мэтт Мулленвег с традиционным выступлением под заголовком «State Of The Word», через некоторое время он передал слово Хелен Хоу-Cэнди — руководительнице релиза 4.7.

Новая тема Twenty Seventeen

Традиционно новая тема от WordPress на 2017 год позволяет познакомиться со многими нововведениями WordPress. Twenty Seventeen рассчитана на сайты для бизнеса и позволяет настроить содержимое нескольких секций на главной странице также как и виджеты, меню, ссылки на соц. сети логотип и другое. Тема поддерживает видеофоны для шапки сайта, которые в будущем появятся и во многих других темах. Все это доступно на множестве языков и хорошо выглядит на любых устройствах. Предпросмотр темы доступен на специальном сайте 2017.wordpress.net.

Новая тема Twenty Seventeen

Видео для шапки сайта

К серии уже существующих возможностей тем, вроде установки логотипа сайта или произвольных цветов добавился еще один пункт. Теперь вы можете установить не только изображение в шапку сайта, но и настоящее видео. В Twenty Seventeen, где эту возможность уже можно опробовать в действии, пользователю предлагают загрузить MP4 файл или указать ссылку на видео c YouTube.

Видеоролик начинает проигрываться автоматически сразу после загрузки страницы, звук не воспроизводится, а в верхнем-правом углу есть кнопка паузы. Поверх видео могут быть наложены любые другие части интерфейса сайта, например, название или логотип сайта (как это сделано в Twenty Seventeen). Теперь дизайнеры смогут использовать не только статичную графику для создания новых тем.

Управление сайтом

С каждым новым релизом WordPress возможностей для управления сайтом в Customizer становится больше. В WordPress 4.7 стали доступны кнопки-помощники с которыми не нужно искать в меню нужное поле — достаточно кликнуть на иконку и кастомайзер автоматически откроет желаемый раздел настроек. Изменить логотип сайта или панель виджетов стало еще проще и удобнее.

Во время редактирования меню можно не только добавлять ссылки на уже существующие посты или страниц, но и сразу создать новые. Набросать структуру сайта теперь можно прямо в кастомайзере.

Дополнительные CSS и живой предпросмотр

Тем, кто не очень любит разбираться в коде и хочет быстро внести небольшие правки в визуальный облик элементов темы или плагинов, понравится еще одна новая возможность кастомайзера — редактирование и живой предпросмотр произвольного CSS прямо в WordPress. Теперь для этого не нужны дополнительные плагины. Все вносимые изменения (как и в других разделах кастомайзера) не видны посетителям до тех пор, пока вы не сохраните результат.

Дополнительные CSS

Выбор предпочтительного языка

До версии 4.7 у каждого WordPress сайта была одна настройка языка и все пользователи видели надписи в административной части именно на этом языке. Такой подход был удобен не всегда. Например, если вы разрабатываете сайт на русском, украинском или даже корейском языке, а сами привыкли всегда видеть все интерфейсы на английском и нет времени учить корейский, то было бы удобно использовать английский язык только для вашего аккаунта. Технически, изменять язык (локаль) в зависимости от аккаунта, было возможно и раньше, но с помощью дополнительных плагинов или самостоятельно с помощью фильтра. Теперь же все зарегистрированные пользователи могут самостоятельно выбрать свой любимый язык прямо в настройках своего аккаунта. Стоит заметить, что список доступных языков ограничивается лишь теми, которые уже установлены на сайте. Установить дополнительные языки на свой сайт удобно через WP CLI с помощью команды wp core language install.

Выбор языка для аккаунта

Миниатюры PDF файлов

PDF достаточно популярный формат и мы часто используем его. Теперь WordPress умеет создавать миниатюры PDF файлов точно также как и для обычных картинок. Ориентироваться в загруженных PDF стало проще.

Миниатюра PDF

Для разработчиков

Нововведения появились не только для пользователей. Для тех, кто занимается разработкой есть также несколько приятных обновлений. Если ваши продукты работают с контентом, то вы наверняка оцените новые возможности REST, WP_Hook и Bulk Actions.

REST API content endpoints

Если вы разрабатываете какое-то приложение и пытаетесь наладить общение с WordPress, то наверняка оценили возможности REST API, который появился относительно недавно (в 4.4). На этот раз разработчики добавили несколько «эндпоинтов» для чтения и записи контента: страниц и постов, комментариев, таксономий, пользователей и метаданных для всех этих сущностей. Также есть доступ и к настройкам сайта (options).

WP_Hook. Шаг вперед

Изменилась структура данных внутри глобальной переменной $wp_filter. Если вы использовали лишь стандартные функции вроде add_action() или add_filter(), то для вас ничего не изменилось. Но если ваш код использовал $wp_filter и ее содержимое напрямую, то рекомендуется протестировать свой код с WordPress 4.7. Разработчики составили инструкцию о том, как можно решить некоторые проблемы.

Раньше $wp_filter выглядела как массив с массивами. В новой версии это массив с объектами WP_Hook. По заявлению группы участников, разрабатывающих это решение, изменения сделаны с целью решения проблем связанных с рекурсивными вызовами фильтров (событий), а также кодом, который пытался изменить очередь (список) активных (исполняемых) в настоящий момент событий или фильтров. Также объекты дают больше возможностей по сравнению с массивами, что, вероятно, будет полезно в будущем.

Новый класс WP_Hook

Произвольные Массовые действия (Bulk Actions)

Эта возможность, пожалуй, была необходима очень давно. Выделив несколько постов или страниц, в прошлых версиях WordPress можно было лишь «Изменить» или «Удалить» их. Теперь разработчики плагинов смогут добавлять свои собственные действия для выделенных объектов.

Массовые действия (Bulk Actions)

Settings API

Функция для регистрации настроек register_setting() обновилась вслед за register_meta(). Теперь можно дополнительно задавать несколько новых параметров: тип данных, описание, стоит ли показывать настройку в REST, значение по умолчанию.

Стоит обратить внимание, что несмотря на то, что структура аргументов, передаваемых в register_setting() изменилась, разработчики обещают обратную совместимость.

Другие интересные изменения

Участие в создании этого релиза приняло 482 человека причем 205 из них участвовали впервые. Также в официальной записи к релизу отмечены усилия множества переводчиков, которые смогли перевести WordPress 4.7 на 52 языка к дате выхода.

Приглашаем читателей поделиться в комментариях какие нововведения наиболее интересы и чего бы вы хотели увидеть в следующих версиях WordPress?

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!