ГлавнаяРазноеАльтернативы Pingdom для мониторинга WordPress-сайтов

Альтернативы Pingdom для мониторинга WordPress-сайтов

Популярный сервис для мониторинга сайтов Pingdom закрывает свои бесплатные аккаунты начиная с 28 января 2016 года. В этой статье мы собрали несколько бесплатных альтернатив, которые помогут заменить Pindgom.

Зачем нужен мониторинг

Мониторинг позволяет автоматически отслеживать работоспособность вашего сайта, и получать уведомления каждый раз когда ваш сайт не открывается – сбой при фоновом обновлении, потеря пакетов у провайдера сети, неполадки у хостинг-провайдера и т.д.

Многие сервисы позволяют отслеживать не только наличие ответа от вашего веб-сервера, но еще и смотреть содержание этих ответов, проверять работоспособность и актуальность SSL сертификатов, измерять время открытия страницы, проверять работу дополнительных служб на вашем сервере.

1. Jetpack Monitor

Jetpack — один из самых популярных плагинов для WordPress. В нем встроено большое количество модулей, одним из которых является Jetpack Monitor. Он использует инфраструктуру сети WordPress.com для отслеживания работоспособности вашего сайта, и присылает e-mail уведомления в случае возникновения проблем с доступностью.

Конфигурация Jetpack Monitor

Конфигурация Jetpack Monitor

Этот модуль не имеет дополнительных настроек и типов проверок, не имеет возможность отправки SMS или Push уведомлений и т.д., но его простота — один из плюсов, особенно для менее опытных владельцев веб-сайтов.

2. Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика это внешний сервис для сбора статистики посещений на вашем сайте. Существует большое количество плагинов для вставки кода счетчика в сайт на WordPress.

Настройки уведомлений в Яндекс.Метрике

Настройки уведомлений в Яндекс.Метрике

В настройках счетчика на сайте сервиса Яндекс.Метрики есть возможность включить уведомления о проблемах, при этом есть также опция получать сообщения SMS.

3. Uptime Robot

Uptime Robot — один из основных конкурентов сервиса Pingdom. Они предоставляют практически все те же возможности, что и Pingdom, при этом планов закрыть бесплатную версию сервиса нет.

Мониторинг сайтов с помощью Uptime Robot

Мониторинг сайтов с помощью Uptime Robot

Стоит отметить, что бесплатная версия не включает в себя уведомления по SMS, но при желании можно приобрести пакет SMS сообщений от $15 за 50 штук. Для интеграции с Uptime Robot есть несколько неофициальных плагинов для WordPress.

4. StatusCake

StatusCake имеет большое количество дополнительных функций, но если вам необходим лишь мониторинг доступности вашего сайта, то его бесплатная версия вполне подойдет.

Сервис StatusCake для отслеживания доступности сайтов

Сервис StatusCake для отслеживания доступности сайтов

Платная версия StatusCake имеет возможность проверять содержание ваших страниц, сканировать лицевую часть сайта на вирусы, проверять валидность SSL сертификатов, отслеживать работу ваших DNS серверов, создавать публичные статус-страницы и многое другое.

5. Nagios Core

Nagios Core это бесплатная утилита, которую можно установить на отдельный сервер и отслеживать неограниченное количество сайтов, служб и многое другое. При возникновении проблем вы можете получать e-mail, Push-уведомления (например через бесплатный сервис Pushbullet), SMS-сообщения или звонки, например через Twilio.

Nagios для мониторинга сайтов и служб

Nagios для мониторинга сайтов и служб

В данной утилите есть система плагинов, с помощью которой вы можете отслеживать дополнительные службы и показатели. Например, вы можете отслеживать нагрузку на ваш сервер, потребление памяти, состояние сети. Если вы используете Memcached для WordPress, вы можете также отслеживать состояние Memcached сервера.

Nagios Core имеет вполне удобный (хоть и не очень красивый) веб-интерфейс, но учтите, что конфигурация данной утилиты требует базовые знания Linux, а устанавливать Nagios советуем всегда в дата-центре отдельном от дата-центров, где расположены ваши сайты.

Какой ваш любимый плагин или сервис для отслеживания доступности и работоспособности веб-сайтов? Делитесь мнением в комментариях.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!