ГлавнаяРазноеЧто такое WordCamp

Что такое WordCamp

WordCamp — это международная неформальная конференция, охватывающая всё, что связанно с WordPress. Ежегодно проходит несколько конференций в разных странах. WordCamp организуется местным сообществом WordPress с целью поделиться идеями и узнать друг друга, и отражает интересы конкретного сообщества. В конференции принимает участие довольно широкий круг лиц: от случайных пользователей до основных разработчиков.

WordCamp

Конференция WordCamp носит некоммерческий характер. Содержание мероприятий твёрдо направлено ​​на использование и развитие WordPress. Проблемы вокруг блогов, бизнеса и социальных медиа, которые связаны с использованием WordPress, также предлагаются к обсуждению, но основная часть программы, не менее 80%, — это сам WordPress.

Само название «WordCamp» указывает на то, что мероприятие автономно и посвящено исключительно WordPress, в отличие, например от BarCamp. WordCamp — это не большие, модные и дорогие конференции, а доступные и локальные мероприятия.

WordCamp с каждым годом становится всё популярнее, в связи с этим появляется необходимость в защите деловой репутации WordPress Foundation. Запрет на коммерциализацию конференций поддерживает некоммерческий статус WordPress Foundation и самого WordPress. Когда появляется информация о предстоящей конференции на WordCamp.org, не вызывает сомнения тот факт, что мероприятие точно будет посвящено WordPress и оправдает ваши ожидания.

Конференции WordCamp не терпят дискриминации. Не зависимо от уровня знаний WordPress пользователи, разработчики, дизайнеры и другие энтузиасты чувствуют себя желанным гостем. Мероприятие обычно охватывают различные форматы: лекции, презентации, демонстрационные версии, семинары, интервью. Те, кто по каким-то причинам не смогли посетить конкретную конференцию, могут посмотреть выступления в разделе WordCamp на WordPress.tv.

Happiness Bar на WordCamp San Francisco 2012

Happiness Bar на WordCamp San Francisco 2012

Основной причиной того, что люди посещают WordCamp является возможность поучиться у других пользователей лицом к лицу. На многих конференциях создаётся «Happiness Bar», состоящий из опытных волонтеров WordPress, которые отвечают на вопросы и стараются помочь другим участникам. Кроме того, у посетителей WordCamp есть возможность найти новых сотрудников и встретить потенциальных работодателей. На некоторых WordCamp существует «Job Board» для посетителей, на которой можно оставить предложение о работе и получить информацию о вакансиях.

По своей сути, каждый WordCamp является большой ежегодной встречей местной WordPress Meetup группы, на которую приглашаются докладчики из других стран и городов. Общепризнанно, что участие в WordCamp является одним из самых простых и приятных способов сделать что-либо для сообщества WordPress. Каждый WordCamp организуется добровольцами под надзором WordPress Foundation. Докладчики и организаторы являются волонтёрами.

Для проведение WordCamp организаторы чаще всего привлекают спонсоров. В качестве спонсоров обычно выступаю компании, имеющие непосредственное отношение к WordPress, например компании-разработчики премиумных тем для WordPress или хостинг компании. В том случае, когда после проведения мероприятия у организаторов остаются излишки денег, они перечисляются в WordPress Foundation, но никогда не рассматриваются в качестве прибыли.

Деньги, поступившие в WordPress Foundation, используются на благо сообщества: содержание ресурса WordPress.tv, прямая трансляция конференции, защита торговых марок WordPress и WordCamp, защита открытости и бесплатности самого WordPress и прочее. Если какая-либо конференция организуется с целью получения прибыли, имейте ввиду, что она не утверждена WordPress Foundation и не уполномочена на использование имени «WordCamp».

Сувениры WordCamp

Сувениры WordCamp

Многие WordCamp используют часть своего бюджета для создания памятных футболок и других сувениров, а так же для предоставления продуктов питания и напитков посетителям конференции. Эти маленькие бонусы вовсе не являются обязательными, так как организаторы сами решают как потратить деньги, полученные от спонсоров и вырученные за продажу билетов. Информация о том, что входит в стоимость билета публикуется на сайте мероприятия.

Первый WordCamp San Francisco

Первый WordCamp был организован в 2006 году в Сан Франциско со-основателем WordPress Мэттом Мулленвегом. В мероприятии приняли участие более 500 человек, в том числе 15 докладчиков. Конференция длилась 1 день и состояла из 15 презентаций. WordCamp San Francisco стал ежегодной основной конференцией, посвященной WordPress. В 2012 году в WordCamp San Francisco приняли участие более тысячи человек, в том числе 29 докладчиков.

Конференция в Сан Франциско мотивировала и других поклонников WordPress из разных стран на проведение подобных мероприятий. Первый WordCamp в России запланирован на лето 2013 года в Москве.

Планируете ли вы посетить WordCamp Moscow в 2013 году? Думали ли вы об организации WordCamp в вашем городе? Делитесь мнением в комментариях и подписывайтесь на наши новости!

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!