ГлавнаяТемыКак скачать тему с WordPress.com

Как скачать тему с WordPress.com

Недавно мы писали о том, как различить WordPress.com и WordPress.org. Одно из отличий состоит в том, что на WordPress.com количество доступных тем ограничено, и на сегодняшний день, это более двухсот тем, 170 из которых являются бесплатными.

Некоторые из них доступны для скачивания в официальной директории бесплатных тем на WordPress.org, но есть и темы, которых нет в этой директории по той или иной причине. В этом кратком уроке мы покажем вам, как загружать темы с WordPress.com.

Обновление: некоторе время назад WordPress.com упростили доступ к темам в сети. Вы можете скачать любую бесплатную тему прямо из директории не пользуясь Subversion, ссылка на скачивание находится в боковой колонке справа. Доступ по Subversion по прежнему работает и пригодится, если вы захотите, например скачать все темы сразу.

Устанавливаем Subversion

Для того, чтобы получить доступ к репозиторию тем на WordPress.com, вам потребуется Subversion (или SVN) клиент. Если вы не знаете, что такое Subversion, советуем ознакомиться со статьёй из Википедии. Установить клиент достаточно легко.

Если вы используете Windows, то вам необходимо скачать и установить TortoiseSVN — это бесплатный Subversion клиент с графическим интерфейсом. Если вы используете Mac OS X, то для вас есть Versions. Если же вы пользователь ОС Linux, вам необходимо найти в интернете информацию о том, как установить Subversion конкретно для вашего дистрибутива. Например, для Ubuntu Linux это:

sudo apt-get install subversion

В том случае, если вы ни разу не пользовались подобной системой управления версиями, то вам она покажется немного сложной, но не расстраивайтесь. В данном случае вам понадобится всего лишь одна операция — checkout — загрузить файлы из репозитория.

Качаем темы из репозитория WordPress.com

Репозиторий бесплатных тем на WordPress.com доступен по адресу wpcom-themes.svn.automattic.com. Тем достаточно много, их можно посмотреть в директории тем на WordPress.com, но имейте ввиду, что на сайте бесплатные и коммерческие перемешаны. Когда найдёте тему, которая вам понравилась, убедитесь в том, что:

  • тема бесплатна
  • тема не доступна в директории бесплатных тем на WordPress.org (воспользуйтесь поиском)
  • тема есть в Subversion репозитории на WordPress.com (найдите её в списке по названию)
Тема Fruit Shake для WordPress.com

Тема Fruit Shake для WordPress.com

Например, нам понравилась бесплатная тема Fruit Shake, и в репозитории тем на WordPress.org её нет. В репозитории бесплатных тем WordPress.com, она находится в директории fruit-shake, откуда мы и будем её качать. Копируем ссылку на тему в репозитории, запускаем наш Subversion клиент, и делаем checkout из этой ссылки:

Загружаем тему Fruit Shake с WordPress.com

Загружаем тему Fruit Shake с WordPress.com

Или в командной строке:

svn checkout https://wpcom-themes.svn.automattic.com/fruit-shake/

Таким образом у нас появится новая директория fruit-shake с файлами нашей темы, с которыми мы можем работать как с любой другой темой для WordPress.org. Ту же самую процедуру можно проделать с любой другой бесплатной темой на WordPress.com. Если вы хотите загрузить все темы, то можно сделать checkout всей директории.

Имейте ввиду, что не все темы из данного каталога активны на WordPress.com — есть и устаревшие темы. Некоторые из них могут не работать вне WordPress.com, и вам понадобится разобраться в коде шаблонов, чтобы адаптировать их для WordPress.org. Кроме того, некоторые темы доступны эксклюзивно на WordPress.com. Такие темы, к сожалению, скачать или купить для WordPress.org не возможно.

Для того, чтобы не пропустить полезные советы, уроки и быть в курсе всех новостей о WordPress, читайте нас в Твиттере. Будем рады услышать ваше мнение о темах на WordPress.com — используйте форму комментариев для того, чтобы оставить сообщение.

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!