ГлавнаяТемыПять новых стартовых тем на основе Underscores

Пять новых стартовых тем на основе Underscores

Команда разработчиков тем для WordPress в компании Automattic анонсировали следующий этап развития своей популярной стартовой темы Underscores. Новый проект называется Components и включает в себя пять стартовых тем.

Сайт проекта Components для WordPress

Сайт проекта Components для WordPress

Components — это форк проекта Underscores. Его основное отличие в том, что он не ограничивается базовой структурой и упрощенными стилями темы, т.е. на выходе получается нечто более приближенное к готовой теме для WordPress. В состав Components на данный момент входит набор для создания следующих типов тем:

  • Классический блог
  • Современный блог
  • Тема-портфолио
  • Журнальная тема
  • Корпоративная тема
Типы тем на основе Components

Типы тем на основе Components

Каждый тип имеет некоторые свои особенности, например тема-портфолио включает в себя тип записей «портфолио» и возможность отображения этих записей в виде сетки. Журнальная тема имеет сетку для отображения популярных записей, а корпоративная тема имеет раздел для отзывов клиентов.

Проект Components возник благодаря сообществу вокруг стартовой темы Underscores, многие из которых предлагали изменения, которые не совсем уместны для всех тем основанных на Underscores, поэтому разработчикам приходилось подобные изменения отклонять.

В Components это уже не проблема, так как любое изменение может войти в виде компонента, и применяться только к определенному набору стартовых тем на основе Components.

Сайт Components позволяет сгенерировать новую стартовую тему с заданным названием. Генератор соберет тему из необходимых компонентов в соответствии с выбранным типом. Далее разработчик сможет изменить сгенерированную тему под свои нужды, добавить необходимые стили и упаковать в полноценную новую тему для WordPress. Напоминаем вам, что стартовые темы созданы именно для прямого изменения, а не для создания с их помощью дочерних тем.

Проект Components распространяется под свободной лицензией GPL, сам проект и генератор находятся в открытом доступе на сайте GitHub.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!