ГлавнаяТемы25 лучших тем для WordPress 2015 года

25 лучших тем для WordPress 2015 года

За весь 2015 год в официальную директорию WordPress.org поступило 816 новых тем от 390 авторов. В этой статье мы собрали список из 25 самых популярных. Для ранжирования мы использовали возраст темы, количество сайтов использующих темы, среднее количество скачиваний в сутки, и другие показатели.

Все представленные темы распространяются бесплатно под открытой лицензией GPL, некоторые из тем имеют платные версии с дополнительным функционалом. Установить любую из них можно через панель управления WordPress в разделе Темы → Добавить.

Некоторые темы уже имеют перевод на русский язык, а если перевод отсутствует, вы можете создать его самостоятельно.

1. Twenty Sixteen

Тема Twenty Sixteen

Тема Twenty Sixteen

Twenty Sixteen — это новая стандартная тема для WordPress, которая вышла вместе с релизом версии 4.4. Она имеет простой и стильный адаптивный дизайн, боковую колонку для виджетов, навигационное меню и несколько цветовых схем.

Скачать Twenty Sixteen →

2. Тема Sydney

Корпоративная тема Sydney

Корпоративная тема Sydney

Тема Sydney хорошо подойдет для корпоративных сайтов на WordPress. Она имеет поддержку слайдера во всю ширину экрана для главной страницы, возможность установить свой логотип, изменять шрифты и многое другое.

Скачать Sydney →

3. Evolve

Бесплатная тема для WordPress Evolve

Бесплатная тема для WordPress Evolve

Тема Evolve создана для сайтов продуктов или услуг, в ней есть возможность вставить слайдер с эффектом параллакс, изменять логотип, цвета, шрифты, иконки и другие аспекты внешнего вида. Тема имеет дополнительную поддержку плагинов WPML и Polylang.

Скачать evolve →

4. ColorMag

Журнальная тема ColorMag

Журнальная тема ColorMag

Журнальная тема ColorMag хорошо подойдет под любое онлайн издание. Тема имеет раздел для иконок но профили в социальных сетях, многоуровневое меню, ряд разделов для виджетов, и разделов для вставки рекламных баннеров.

Скачать ColorMag →

5. Optimizer

Тема Optimizer для WordPress

Тема Optimizer для WordPress

Тема Optimizer создана для посадочных страниц, блогов, сайтов-портфолио и корпоративных сайтов. Она имеет интересный адаптивный дизайн, интеграцию с плагинами WooCommerce, bbPress, MailChimp и Contact Form 7. В тему можно добавить свой логотип, изменять цвета и шрифты.

Скачать Optimizer →

6. Тема Ultra

Корпоративная тема Ultra

Корпоративная тема Ultra

Тема Ultra подойдет для корпоративных сайтов или блогов. В ней встроена поддержка конструктора SiteOrigin Page Builder, есть возможность вставить слайдер на главную страницу, плавающее меню и многое другое.

Скачать Ultra →

7. Тема Sela

Бизнес-тема Sela для WordPress

Бизнес-тема Sela для WordPress

Бизнес-тема Sela от Automattic имеет яркий дизайн, который хорошо выглядит на любых устройствах. Она оптимальна для крупных изображений и хорошо подойдет под сайт-портфолио.

Скачать Sela →

8. MH Newsdesk Lite

Журнальная тема MH Newsdesk Lite

Журнальная тема MH Newsdesk Lite

Журнальная тема MH Newsdesk Lite создана для новостных сайтов на WordPress. Она имеет несколько разделов для виджетов, меню и рекламных блоков. Тема также имеет платную версию с дополнительным функционалом.

Скачать MH Newsdesk lite →

9. Weaver Xtreme

Тема Weaver Xtreme

Тема Weaver Xtreme

Weaver Xtreme — это продолжение популярной темы Weaver. Ее опции позволяют изменять практически любой аспект внешнего вида и поведения вашего WordPress сайта. В новой теме встроена поддержка WooCommerce и других популярных плагинов.

Скачать Weaver Xtreme →

10. Catch Responsive

Адаптивная тема Catch Responsive

Адаптивная тема Catch Responsive

Адаптивная тема Catch Responsive создана с помощью технологий HTML5 и CSS3. Она имеет большое количество настроек в конфигураторе тем WordPress, включая слайдер, иконки, хлебные крошки и многое другое.

Скачать Catch Responsive →

11. Тема Ample

Тема для WordPress Ample

Тема для WordPress Ample

Тема Ample от ThemeGrill имеет простой и адаптивный дизайн, с возможностью вставить слайдер на главную страницу. Тема подойдет для личных сайтов, блогов и простых корпоративных сайтов на WordPress.

Скачать Ample →

12. Pinnacle

Тема с плоским дизайном Pinnacle

Тема с плоским дизайном Pinnacle

Тема Pinnacle имеет плоски дизайн, большое количество настроек внешнего вида, интеграцию с некоторыми популярными плагинами, включая WooCommerce. Она подойдет для сайтов-портфолио, блогов и интернет-магазинов на WordPress.

Скачать Pinnacle →

13. Тема Gridsby

Тема-портфолио Gridsby

Тема-портфолио Gridsby

Gridsby отлично подойдет для сайта-портфолио, все записи отображаются в виде мозаики из миниатюр на главной странице. Она имеет адаптивный дизайн, всплывающее меню слева, и возможность вставить иконки со ссылками на профили в социальных сетях. Gridsby также имеет платную версию с дополнительным функционалом.

Скачать Gridsby →

14. Oblique

Тема Oblique для WordPress

Тема Oblique для WordPress

Тема Oblique имеет возможность вставить крупное изображение в заголовок, которому придается эффект параллакса при прокрутке. Записи отображаются в сетке при помощи популярного скрипта jQuery Masonry. Есть несколько настроек внешнего вида, включая цвета и веб-шрифты от Google.

Скачать Oblique →

15. Тема i-max

Адаптивная тема i-max

Адаптивная тема i-max

Тема i-max имеет адаптивную верстку, возможность настраивать цвета и шрифты, вставлять иконки на профили в социальных сетях, слайдер на главную страницу, и встроенный плагин-конструктор для создания произвольных шаблонов.

Скачать i-max →

16. HappenStance

Тема HappenStance

Тема HappenStance

HappenStance — тема общего назначения, подходит для блогов, журналов, корпоративных сайтов, интернет магазинов и сайтов о мероприятиях. Она имеет несколько цветовых схем, возможность использовать шрифты Google Web Fonts, вставлять свой логотип и многое другое.

Скачать HappenStance →

17. Тема i-excel

Тема i-excel

Тема i-excel

Тема i-excel имеет светлый адаптивный дизайн, возможность вставить слайдер, блоки с призывом к действию, отзывы покупателей и многое другое. В теме есть встроенная поддержка популярного плагина WooCommerce.

Скачать i-excel →

18. Auberge

Тема для кафе Auberge

Тема для кафе Auberge

Тема Auberge создана специально для кафе и ресторанов. В ней есть возможность вставить меню ресторана, слайд-шоу, изменять цвета и стили. В теме также встроена поддержка разметки Schema.org и популярного конструктора Beaver Builder.

Скачать Auberge →

19. ResponsiveBoat

Тема ResponsiveBoat

Тема ResponsiveBoat

Бесплатная тема ResponsiveBoat имеет яркий адаптивный дизайн во всю ширину экрана, интересный эффект параллакс и другие анимации при прокрутке. Тема подойдет для корпоративных сайтов, сайтов продуктов, личных сайтов и портфолио.

Скачать ResponsiveBoat →

20. Modality

Тема Modality

Тема Modality

Тема Modality имеет простой дизайн, предназначенный для любого типа сайта. Она имеет большое количество настроек в конфигураторе тем WordPress, включая шрифты, цвета и анимацию. В теме используются иконки FontAwesome, есть несколько разделов для виджетов и поддержка плагинов WooCommerce и Contact Form 7.

Скачать Modality →

21. Lifestyle

Тема для WordPress Lifestyle

Тема для WordPress Lifestyle

Lifestyle — дочерняя тема с простым минималистичным дизайном. Она поддерживает разметку Schema.org, имеет одну или две колонки с разделом для виджетов справа или слева. Тема хорошо подойдет для личных блогов.

Скачать Lifestyle →

22. Boutique

Тема для интернет-магазина Boutique

Тема для интернет-магазина Boutique

Тема Boutique от компании WooThemes является дочерней темой Storefront. Она создана специально для интернет-магазинов на платформе WooCommerce, и ее внешний вид хорошо подойдет для магазинов одежды, бижутерии и ювелирных изделий.

Скачать Boutique →

23. Тема i-craft

Тема для WooCommerce i-craft

Тема для WooCommerce i-craft

Тема для WooCommerce i-craft создана для интернет-магазинов на WordPress. Она имеет слайдеры с товарами, возможность изменять цвета, искать товары, просматривать корзину и многое другое.

Скачать i-craft →

24. ProfitMag

Журнальная тема ProfitMag

Журнальная тема ProfitMag

Журнальная тема ProfitMag имеет адаптивный дизайн, который подойдет для блогов, новостных сайтов и онлайн журналов. В теме встроена панель настроек внешнего вида и ряд дополнительных виджетов. Для расширенного функционала есть также платная версия темы.

Скачать ProfitMag →

25. Superstore

Тема для WooCommerce Superstore

Тема для WooCommerce Superstore

Тема Superstore является дочерней темой Omega. Она создана специально для платформы WooCommerce и хорошо подойдет для онлайн магазинов на WordPress. Superstore имеет большое количество настроек внешнего вида и поведения темы.

Скачать Superstore →

Какие из представленных тем вам понравились больше всего? Есть ли темы, вышедшие в 2015-м году, которые не вошли в наш список? Делитесь вашим мнением в комментариях.

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!