ГлавнаяНовостиВ WordPress будет использован CSS-препроцессор Sass

В WordPress будет использован CSS-препроцессор Sass

Разговоры о CSS препроцессоре в ядре WordPress ведутся уже давно. Основной причиной является CSS код панели администрирования, с которым работать невероятно сложно из-за его объёма. Два самых популярных CSS препроцессора — LESS и Sass. Разработчики WordPress остановились на Sass.

Сайт CSS препроцессора Sass

Сайт CSS препроцессора Sass

Sass CSS — это надстройка над языком стилей CSS, позволяющая использовать дополнительный синтаксис, который существенно упрощает и ускоряет работу, например переменные, вложенную структуру, наследование, «миксины» и многое другое.

Препроцессор Sass использовался в плагине MP6 для работы с цветовыми схемами, а в версии 3.8 этот плагин целиком вошёл в ядро WordPress. Использовать Sass в других участках WordPress в версии 3.8 не планируется, но не исключено, что в 3.9 препроцессор будет использован и для других файлов ядра.

Документацию к языку Sass вы можете найти на официальном сайте. Кстати модуль Custom CSS в популярном плагине Jetpack для WordPress уже давно поддерживает синтаксис препроцессоров Sass и LESS.

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!