ГлавнаяНовостиЧто нового в WordPress 4.0

Что нового в WordPress 4.0

WordPress 4.0 «Бенни» назван в честь джазового музыканта Бенни Гудмана. В новой версии ядра улучшилась поддержка языковых пакетов, появился предпросмотр встраиваемых объектов, новый экран для управления медиа файлами, новый интерфейс для установки плагинов и многое другое.

Управлением медиафайлами

В предыдущих нескольких версиях WordPress были затронуты некоторые элементы для работы с медиафайлами, а в версии 4.0 разработчики полностью переделали раздел Медиафайлы → Библиотека.

Интерфейс теперь большое похож на тот, что мы привыкли видеть на экране «Добавить медиа» при создании записей или страниц:

Новая медиатека в WordPress 4.0

Новая медиатека в WordPress 4.0

Режим «сетки» в медиа библиотеке позволит быстро просмотреть и выбрать требуемые фотографии. Сетка прокручивается бесконечно, что очень удобно при работе с большим количеством файлов.

Во всплывающем окне редактирования файла можно изменить все его атрибуты, а стрелками в правом верхнем углу можно быстро перейти к следующему или предыдущему файлу.

Просмотр медиа файлов в WordPress 4.0

Просмотр медиа файлов в WordPress 4.0

Новый режим поддерживает почти весь функционал который поддерживался в предыдущем интерфейсе, включая возможность отметить и удалить сразу несколько файлов. Переключиться в старый режим списка можно в левой части панели инструментов.

Предпросмотр встраиваемых объектов

На протяжении уже нескольких лет WordPress поддерживает встраивание внешних объектов, например видео с YouTube или сообщение из сети Twitter. Для этого достаточно вставить ссылку на тот или иной объект в редактор, а при публикации WordPress автоматически встроит этот объект в запись.

В версии 4.0 разработчики расширили этот функционал, который теперь позволяет просматривать встраиваемые объекты прямо в визуальном редакторе WordPress.

Предпросмотр видео с YouTube в редакторе WordPress 4.0

Предпросмотр видео с YouTube в редакторе WordPress 4.0

Предпросмотр в редакторе поддерживают все встраиваемые объекты доступные в WordPress, включая те, что можно добавить с помощью плагинов. При этом если панель администрирования работает через SSL то просмотр в редакторе будет доступен только для объектов, которые работают через HTTPS, не нарушая целостность вашего защищенного соединения.

Автоматическая прокрутка редактора

Если вам часто приходится работать с большим количеством контента в WordPress, то наверняка это изменение окажется для вас наиболее полезным.

В версии 4.0 высота редактора подстраивается под высоту экрана браузера, а при прокрутки основного экрана, прокручивается и содержимое редактора, при этом панель инструментов «прилипает» к верхней части окна браузера.

Данное поведение легче всего продемонстрировать с помощью видео:

Обратите внимание, что при прокрутки, правая часть интерфейса также прилипает к верхней и нижней частям окна браузера, что позволяет быстро добраться до кнопки «Опубликовать» без необходимости прокручивать экран вверх до конца.

Кстати, эту функцию можно отключить для вашего пользователя в настройках экрана, или вовсе отключить для всех пользователей сайта, используя фильтр в плагине WordPress:

add_filter( 'wp_editor_expand', '__return_false' );

Установка плагинов в 4.0

В WordPress 4.0 появился совершенно новый интерфейс для поиска и установки плагинов из официальной директории WordPress.org. Плагины теперь представлены в виде «карточек», каждая из которых имеет иконку:

Интерфейс для поиска и установки новых плагинов в 4.0

Интерфейс для поиска и установки новых плагинов в 4.0

В карточке видно сразу количество скачиваний, рейтинг плагина, последнее обновление и совместимость с вашей версией ядра WordPress. Любую карточку можно раскрыть для более подробного описания плагина, инструкций по установке, отзывов и другой информации.

Языковые пакеты

В новой версии WordPress улучшена поддержка языковых пакетов, некоторые из которых теперь обновляются автоматически при установки или обновлении любой темы или плагина, и при обновлении самого ядра.

В WordPress 4.0 также появился интерфейс выбора языка во время установки. В зависимости от выбора, WordPress автоматически загрузит и установит требуемые языковые пакеты с официального источника.

Выбор языка при установки WordPress

Выбор языка при установки WordPress

Выбранный язык теперь хранится в опциях сайта. Его легко изменить в настройках, а константа WPLANG в файле wp-config.php, с помощью которой мы привыкли переключать язык интерфейса WordPress, больше не существует.

Улучшенная группировка в конфигураторе тем

В WordPress версии 3.9 в конфигураторе тем появилась возможность управлять виджетами, но во многих (особенно премиум) темах, разработчики любят закладывать большое количество разделов для виджетов, поэтому этот интерфейс для них стал нагроможденным и неудобным.

В версии 4.0 появилась возможность группировать элементы управления в так называемые панели, и по умолчанию все разделы для виджетов скрыты за одной такой панелью:

Панели в конфигураторе WordPress 4.0

Панели в конфигураторе WordPress 4.0

С помощью API разработчики тем и плагинов смогут создавать собственные подобные панели для группировки любых элементов управления в конфигураторе тем WordPress. Подробнее о данном API на английском.

Кроме упомянутых выше новых функций, в новой версии произошло большое количество изменений «под капотом», которые сделали данную версию WordPress еще быстрее, стабильнее и безопаснее. Список всех изменений в версии 4.0 можно посмотреть в баг-трекере WordPress.

Видео-релиз WordPress 4.0

Обновить WordPress до последней версии вы можете из панели администрирования в разделе Консоль → Обновления, или скачать WordPress 4.0 в архиве с сайта WordPress.org.

Официальная русская версия WordPress 4.0 также доступна для скачивания, правда с данным релизом это уже не важно, поскольку при запуске установки англоязычной версии, вы теперь в любом случае сможете выбрать русский язык.

Какие из упомянутых изменений оказались для вас наиболее полезными? Что бы вы хотели видеть в будущих обновлениях ядра WordPress?

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!