ГлавнаяПлагиныНовые иконки для плагинов в WordPress 4.0

Новые иконки для плагинов в WordPress 4.0

Обновление: версия 4.0 вышла 4 сентября, подробное описание и видео в нашей новой статье →

Одно из самых значительных изменений в WordPress версии 4.0 — это новый интерфейс для поиска и установки плагинов, который стал проще, удобнее и интереснее, а у каждого плагина теперь появилась возможность установить собственную иконку.

Новый интерфейс для установки плагинов в WordPress 4.0

Новый интерфейс для установки плагинов в WordPress 4.0

В анонсе данного изменения ведущий разработчик WordPress Эндрю Нейсин объясняет, что иконки загружаются автоматически из репозитория каждого плагина на WordPress.org. Это значит, что для добавления иконки достаточно загрузить файл icon-128×128.png (и 256×256.png для дисплеев с высоким разрешением или SVG) в директорию assets через ваш клиент Subversion, а изменения в сам код плагина вносить необходимости нет.

В случае отсутствия иконки для того или иного плагина, WordPress 4.0 генерирует иконки автоматически используя библиотеку GeoPattern. При этом, если у плагина есть баннер на WordPress.org, то алгоритм учитывает цвета в этом баннере при создании иконки.

Например на момент написания у популярного плагина BuddyPress иконка отсутствует, но баннер на WordPress.org использует преимущественно красные оттенки:

Баннер плагина BuddyPress на сайте WordPress.org

Баннер плагина BuddyPress на сайте WordPress.org

Поэтому автоматически сгенерированная иконка в интерфейсе плагинов WordPress 4.0 имеет также красный цвет:

Карточка плагина BuddyPress в WordPress 4.0

Карточка плагина BuddyPress в WordPress 4.0

Для подбора цвета разработчики используют плагин/библиотеку Tonesque.

Данная поддержка иконок в WordPress 4.0 является отличной возможностью для авторов плагинов выделить себя среди конкурентов, а пользователям становится проще и интереснее ориентироваться и выбирать необходимые им расширения.

Если вы имеете собственные плагины в официальной директории WordPress.org, то уже сейчас вы можете добавить к ним иконки и протестировать их, используя бета версию WordPress 4.0. Официальный релиз версии 4.0 запланирован на конец августа или начало сентября.

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!