ГлавнаяПлагины7 плагинов для сжатия изображений в WordPress

7 плагинов для сжатия изображений в WordPress

Сжатие изображений позволяет сэкономить дисковое пространство, трафик, а также ускорить ваш сайт для посетителей. Ниже приведен список некоторых полезных плагинов, для сжатия изображений в WordPress.

Все упомянутые плагины находятся в официальной директории WordPress.org, и распространяются бесплатно под лицензией GPL. Несмотря на это, некоторые из них используют внешние платные сервисы для сжатия изображений, или платные версии плагина с дополнительным функционалом, которые могут распространяться под другими лицензиями.

1. WP Smush

Сжатие изображений при помощи WP Smush

Сжатие изображений при помощи WP Smush

Плагин WP Smush разработан компанией WPMU DEV, и использует внешний сервис для сжатия изображений. Сразу после активации плагин предлагает сжать все существующие файлы в медиатеке, а также начинает автоматически сжимать новые загруженные изображения. На момент написания у данного плагина более 400 тысяч активных установок.

Учтите, что в бесплатной версии плагина есть некоторые ограничения, например максимальный размер файлов для сжатия всего 1 мегабайт, сжатие нескольких изображений только по 50 штук за раз. Платную версию можно приобрести по подписки WPMU DEV стоимостью $49 в месяц.

Скачать Версия Pro

2. EWWW Image Optimizer

Настройки плагина EWWW Image Optimizer

Настройки плагина EWWW Image Optimizer

EWWW Image Optimizer использует optipng, pngquant, jpegtran, и другие бесплатные утилиты для эффективного сжатия изображений в WordPress. Эти утилиты включены в дистрибутив плагина в виде исполняемых файлов и запускаются плагином через функцию PHP exec(), которая у многих хостинг-провайдеров отключена в целях безопасности.

Есть также платная версия EWWW Image Optimizer Cloud, которая так же как и WP Smush, использует внешний сервис для сжатия и оптимизации, что более совместимо с хостинг-площадками и не создает дополнительной нагрузки на ваш сервер. Стоимость сжатия – 0.5 центов за изображение за первые 1000 штук.

Скачать Версия Cloud

3. TinyPNG / TinyJPG

Сервис TinyPNG

Сервис TinyPNG

Изначально TinyPNG появился как онлайн сервис и API для разработчиков, позволяющий сжимать PNG изображения. Затем разработчики TinyPNG создали версию для JPEG изображений, и плагины для WordPress и Magento позволяющие автоматически сжимать все загруженные изображения при помощи их онлайн сервиса.

Для работы плагина достаточно получить API ключ с сайта TinyPNG. Он позволяет сжимать до 500 изображений в месяц бесплатно, что как правило, с учетом всех миниатюр, хватает на 100 медиафайлов в WordPress. Платный доступ к API начинается от $0.009 за изображение.

Скачать

4. Resize Image After Upload

Конфигурация плагина Resize Image After Upload

Конфигурация плагина Resize Image After Upload

Плагин Resize Image After Upload автоматически уменьшает размер загруженных изображений в WordPress, и сохраняет вместо оригиналов. Это позволяет существенно сэкономить дисковое пространство тем, кто часто использует файлы с цифровых фотоаппаратов, размеры которых достигают 20 мб и больше.

Не забудьте увеличить максимальный размер файлов, если вы хотите загружать крупные изображения в медиатеку WordPress.

Скачать

5. ShortPixel Image Optimizer

Сжатие изображений с ShortPixel

Сжатие изображений с ShortPixel

ShortPixel Image Optimizer является плагином и сервисом для сжатия изображений в WordPress. Бесплатный план включает в себя сжатие до 100 изображений в месяц, и не отличается качеством сжатия от платных версий, которые начинаются от $5 за 5000 файлов в месяц. Плагин также позволяет восстановить оригиналы в любое время.

Скачать

6. Kraken Image Optimizer

Результаты сжатия при помощи Kraken.io

Результаты сжатия при помощи Kraken.io

Сервис Kraken.io отличается высокой скоростью и очень хорошим качеством сжатия изображений, как с потерей качества (lossy), так и без (lossless). Их плагин интегрирует сервис с медиатекой WordPress, позволяет легко сжимать новые, и уже существующие изображения.

Бесплатная версия данного плагина/сервиса позволяет лишь его протестировать в рамках квоты в 100 мегабайт. Платные подписки начинаются от $5 за 500 мегабайт в месяц.

Скачать

7. Imagify

Сжатие изображений с Imagify

Сжатие изображений с Imagify

Imagify это сервис от создателей популярного плагина кэширования WP Rocket, и хорошо интегрируется в WordPress. Пробная версия Imagify имеет квоту в 25 мегабайт, платные подписки от $5 за 1 гигабайт данных в месяц, что по словам разработчика хватает примерно на 10,000 изображений.

Скачать

Стоит также упомянуть, что некоторые хостинг и CDN провайдеры, или обратные прокси (например CloudFlare, Incapsula и т.д.) автоматически сжимают передаваемые изображения и другие файлы на лету.

Пользуетесь ли вы средствами сжатия изображений на вашем сайте WordPress? Если да, то какими? Делитесь вашим мнением в комментариях.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!