ГлавнаяПлагиныPageviews: простой счетчик просмотров для WordPress

Pageviews: простой счетчик просмотров для WordPress

Если вам требуется выводить количество просмотров ваших статей на сайте WordPress, то новый плагин Pageviews прекрасно с этим справится — он основан на JavaScript, поддерживает все плагины кэширования и эффективно работает даже на сайтах с высокой посещаемостью.

Счетчик просмотров для WordPress

Счетчик просмотров для WordPress

Pageviews это далеко не первый плагин, реализующий подсчет и вывод количества просмотров статей в WordPress. Долгое время уже существуют плагины WP-PostViews, Post View Counter и многие другие, но у этих аналогов есть одна (не всегда очевидная) проблема — производительность.

Большинство из этих плагинов, как и многие сторонние инструменты аналитики, выполняют AJAX запрос для увеличения счетчика просмотров. Это вполне логично, но проблема в том, что эти плагины не учитывают то, что для такого запроса в WordPress требуется загрузить все окружение ядра WordPress, тему, и все активные плагины. В зависимости от конфигурации, время отклика такого запроса может достигать одной секунды и более, и при большом их количестве вовсе повесить сервер.

Именно поэтому у данных аналогов часто встречаются темы о низкой производительности на форумах поддержки WordPress.org, особенно если речь идет о высоконагруженных сайтах. Эту проблему принялись решить разработчики хостинг-компании Pressjitsu.

Плагин Pageviews

Сам по себе плагин Pageviews очень легкий и простой. Он лишь выводит асинхронный JavaScript код в требуемых местах, для подсчета и вывода количества просмотров.

Пример работы плагина Pageviews

Пример работы плагина Pageviews

Весь подсчет происходит на стороннем микросервисе, и ни каким образом не нагружает сам сайт. Этот сторонний сервис написан и оптимизирован специально для подсчета посетителей, и по словам разработчиков вся архитектура способна выдерживать миллионы запросов в сутки.

Изменение внешнего вида и расположения счетчика

По умолчанию плагин Pageviews выводит количество просмотров статьи в конце ее содержания, но создатели добавили несколько полезных функций, фильтров и событий, чтобы разработчикам тем и владельцам сайтов было легко разместить счетчик там, где нужно.

Для этого необходимо лишь объявить о поддержке плагина в файле functions.php вашей темы:

add_action( 'after_setup_theme', function() {
    add_theme_support( 'pageviews' );
});

Это отключит стандартный функционал вывода счетчика в конце каждой статьи, а добавить его в произвольное место можно при помощи простого события в любом шаблоне вашей темы, например single.php:

Просмотров: <?php do_action( 'pageviews' ); ?>

В репозитории GitHub этого плагина есть более подробная инструкция для разработчиков.

Импорт, популярные записи и многое другое

Разработчики Pageviews планируют создать расширения для плагина, которые позволят импортировать или синхронизировать статистику с другими сервисами, включая Jetpack Stats, Google Analytics и Яндекс.Метрику. Также в планах дать пользователям возможность выводить популярные записи на основе собранной статистики, живое обновление и другие функции.

Плагин Pageviews распространяется бесплатно под лицензией GPL. Установить его можно из панели администрирования WordPress в разделе Плагины → Добавить, или скачав свежий дистрибутив из директории плагинов на WordPress.org.

За помощью в установке и конфигурации обращайтесь на форумы поддержки WordPress.org, а если вам понравился плагин (или не понравился), то не забудьте оставить свой рейтинг в директории.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!