ГлавнаяНовостиЧто нового в WordPress 4.1 «Дина»

Что нового в WordPress 4.1 «Дина»

Спустя более трех месяцев упорной разработки и тестирования, команда WordPress представила новую версию ядра. Релиз WordPress 4.1 «Дина» назван в честь Дины Вашингтон, популярной исполнительницы джаза и блюза в 50-х и 60-х годах в США.

В данном обновлении появился новый упрощенный режим редактирования, рекомендации при выборе плагинов, улучшенная поддержка языковых пакетов и новая тема Twenty Fifteen.

Новый режим редактирования

Редактор в WordPress 4.1

Редактор в WordPress 4.1

Новый режим редактирования в WordPress 4.1 полностью заменил старый редактор во весь экран. В новой версии редактор теперь один единственный, но при наборе текста, боковые панели, меню и другие отвлекающие элементы скрываются автоматически, и появляются только тогда, когда они вам понадобятся.

Включить новый режим редактирования

Включить новый режим редактирования

Таким образом набирать текст в WordPress стало гораздо приятнее. Включить или отключить данный режим можно кнопкой в правом верхнем углу редактора.

Новая тема Twenty Fifteen

Тема Twenty Fifteen

Тема Twenty Fifteen

Над новой стандартной темой Twenty Fifteen потрудились десятки разработчиков WordPress. Она создана по принципу «mobile first», т.е. тема изначально разрабатывалась под мобильные устройства и планшеты, и затем дорабатывалась для ноутбуков и настольных компьютеров.

В Twenty Fifteen используются шрифты сервиса Google Web Fonts Noto Sans и Noto Serif. Они полностью поддерживают кириллицу, если выбран русский язык в настройках сайта.

В новой стандартной теме есть боковая колонка для виджетов, которая также объявляет два навигационных меню. Основное меню поддерживает несколько уровней и описания пунктов меню, которые можно указать в разделе Внешний вид → Меню. Во втором меню можно разместить ссылки на профили в социальных сетях, которые автоматически превращаются в соответствующие иконки.

В разделе Внешний вид → Настроить можно выбрать одну из пяти цветовых схем для Twenty Fifteen, и также задать цвет или изображение фона и заголовок.

Цветовые схемы Twenty Fifteen

Цветовые схемы Twenty Fifteen

Языковые пакеты

Смена языка интерфейса в WordPress 4.1

Смена языка интерфейса в WordPress 4.1

Начиная с версии 4.1 пользователям больше не нужно беспокоиться о файлах перевода ядра WordPress. Язык можно изменить в любое время в разделе Настройки → Общие и WordPress автоматически загрузит и установит соответствующие языковые пакеты.

Управление сессиями в 4.1

Управление сессиями в версии 4.1

Управление сессиями в версии 4.1

Если вы вошли в вашу панель администрирования используя публичный компьютер (например в интернет-кафе) и забыли выполнить выход, то очистить активные сессии теперь можно в разделе Пользователи → Ваш профиль.

Рекомендации плагинов

Рекомендованные плагины в WordPress 4.1

Рекомендованные плагины в WordPress 4.1

Начиная с версии 4.1 в разделе «Плагины → Добавить новый» появилась вкладка «рекомендованные». Здесь отображается подборка плагинов, которая основана на ваших текущих установленных плагинах на сайте.

Выравнивание изображений

Выравнивание изображений в WordPress 4.1

Выравнивание изображений в WordPress 4.1

Работать с изображениями в редакторе стало еще проще в WordPress 4.1. При щелчке по изображению во всплывающей панели можно изменить выравнивание изображения, а также открыть редактор или удалить изображение.

Под капотом

Как и во всех обновлениях ядра WordPress, в версии 4.1 исправлено большое количество ошибок, обновлены сторонние библиотеки включая TinyMCE и MediaElement.js. Разработчикам WordPress наверняка понравятся новые вложенные мета-запросы с WP_Query, новые функции пагинации и улучшения в API конфигуратора тем WordPress.

В разработке WordPress 4.1 приняло участие более 280 человек, которые в сумме закрыли почти 600 задач в баг-трэкере. Обновиться до версии 4.1 можно через панель администрирования в разделе Консоль → Обновления, или скачав свежий дистрибутив с сайта WordPress.org.

Какие из нововведений в WordPress 4.1 вам понравились больше всего? Что бы вы хотели видеть в версии 4.2 в следующем году?

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!