ГлавнаяНовостиЧто нового в WordPress 4.3

Что нового в WordPress 4.3

Новая версия WordPress 4.3 «Билли», названа в честь певицы Билли Холлидей, содержит ряд новых интересных изменений, включая возможность управлять меню в конфигураторе WordPress, устанавливать иконку favicon, и более надежные пароли по умолчанию.

Работа с меню в WordPress 4.3

Работать с навигационным меню сайта в WordPress 4.3 теперь стало еще проще. Новый интерфейс реализован на базе конфигуратора тем WordPress, который позволяет создавать и редактировать меню, причем все изменения вступят в силу только после нажатия на кнопку «Сохранить».

Работа с навигационным меню в WordPress 4.3

Работа с навигационным меню в WordPress 4.3

Старый интерфейс управления меню никуда не делся — до него можно добраться из раздела Внешний вид → Меню, и многие пользователи предпочитают именно его, особенно при работе с большим количеством навигационных элементов.

Кстати, именно для таких пользователей и для тех, кого не устроила идея переместить интерфейс управления виджетами в конфигуратор тем WordPress, разработчики Джесси Питерсон и Эндрю Уилкерсон создали плагин Customizer Remove All Parts, или сокращенно WP-CRAP.

Иконки favicon

В директории WordPress.org есть большое количество плагинов, позволяющие установить иконку favicon для сайта, но теперь этот функционал есть и в самом ядре WordPress.

Установка иконки favicon в WordPress 4.3

Установка иконки favicon в WordPress 4.3

Установленная иконка автоматически режется на несколько требуемых форматов, и отображается во вкладках браузеров, на закладках мобильных платформ и в некоторых сервисах, например в поиске Яндекс.

Следует отметить, что большая часть данного функционала была позаимствована из популярного плагина Jetpack и его модуля Site Icon, в который также внесли ряд изменений для совместимости с новой версией WordPress.

Форматирование

Создавать контент с WordPress теперь стало еще проще, особенно если вы ранее работали с форматированием Markdown, так как именно его синтаксис взяли за основу дополнительных горячих клавиш, которые работают в редакторе WordPress 4.3.

Форматирование в WordPress 4.3

Форматирование в WordPress 4.3

Например, если вам необходимо написать заголовок второго уровня, достаточно добавить ## в начале строки, написать заголовок и нажать ввод. Для создания списка необходимо добавить символ * в начале строки и нажать пробел, или 1. для нумерованных списков. Цитаты можно вставлять с помощью символа >.

Полный список горячих клавиш в визуальном редакторе WordPress можно посмотреть нажав на иконку «Горячие клавиши» на панели инструментов редактора TinyMCE (второй ряд).

Более надежные пароли

Начиная с версии 4.3 WordPress не отправляет пароли в открытом виде по электронной почте. При создании новых пользователей, они получат лишь ссылку на сброс своего пароля, и далее в интерфейсе WordPress можно будет установить новый пароль.

Пароли в версии 4.3

Пароли в версии 4.3

Другие изменения

  • Комментирование для страниц теперь отключено по умолчанию
  • Верхнее меню на лицевой части сайта стало немного проще и удобнее
  • Таблицы записей и страниц стали более удобными на мобильных устройствах
  • Для ссылок в визуальном редакторе появились всплывающие подсказки

Для разработчиков следует отметить:

  • Появление нового шаблона для тем singular.php, который используется для отображения одиночных записей, страниц и произвольных типов
  • Для общих терминов в разных таксономиях при обновлении до 4.3 запускается процесс их разделения
  • Новый класс WP_Customize_Media_Control для работы с аудио и видео в конфигураторе тем WordPress
  • Начало тестирования совместимости с PHP 7

Видео-релиз 4.3

В разработке WordPress версии 4.3 приняло участие более 240 человек. Список всех изменений можно посмотреть в баг-трекере WordPress. Обновиться до новой версии можно автоматически в разделе Консоль → Обновления, или вручную загрузив архив с официального сайта.

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!