ГлавнаяТемыБесплатная тема Hemingway для WordPress

Бесплатная тема Hemingway для WordPress

Шведский дизайнер Андрес Норен выложил очередную тему для WordPress в официальную директорию. Бесплатная тема Hemingway создана специально для личных сайтов и блогов.

Тема Hemingway для WordPress

Тема Hemingway для WordPress

Адаптивная тема Hemingway имеет две колонки, крупные шрифты, поддержку форматов записей WordPress, и возможность установить произвольное изображение во всю ширину экрана в заголовке, который прокручивается вниз с интересным эффектом параллакс.

В Hemingway есть так же ряд дополнительных виджетов, которые позволяют вставить видео и изображения из сетей Flickr и Dribbble в боковую колонку или в подвал сайта. Эта возможность делает тему более привлекательной для дизайнеров, желающих создать свой блог или портфолио на WordPress.

Мы посмотрели код темы Hemingway, он отвечает всем стандартам директории WordPress.org, правда нам все-таки удалось найти небольшую XSS уязвимость, которую автор пообещал исправить в ближайшие дни.

Перевод и шрифты

Тема Hemingway не имеет русского перевода, но она использует функции локализации при выводе всех строк, поэтому вы можете самостоятельно перевести тему на русский язык, не копаясь в коде темы.

Правда если вы хотите использовать тему для русскоязычного сайта, вам придется еще и со шрифтами немного поиграть, поскольку Hemingway использует шрифты Lato и Raleway, которые к сожалению не поддерживают кириллицу.

Шрифты можно легко заменить с помощью дочерней темы, где необходимо будет изменить функцию родительской темы hemingway_load_style в functions.php:

function my_hemingway_fonts() {
    wp_register_style( 'hemingway-fonts', 'http://fonts.googleapis.com/css?family=Open+Sans&subset=latin,cyrillic' );
    wp_enqueue_style( 'hemingway', get_stylesheet_uri() );
    remove_action( 'wp_print_styles', 'hemingway_load_style' );
}
add_action( 'wp_print_styles', 'my_hemingway_fonts', 9 );

Таким образом вместо Lato и Raleway мы подключаем шрифт Open Sans с поддержкой кириллицы. В файле style.css дочерней темы вам придется внести соответствующие изменения для использования нового шрифта вместо оригинальных.

Тема Hemingway распространяется под лицензией GPL в официальной директории тем на сайте WordPress.org. Скачать и установить тему можно прямо из панели администрирования WordPress в разделе Темы → Добавить новую.

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!