ГлавнаяТемыБесплатная адаптивная тема Fruitful для WordPress

Бесплатная адаптивная тема Fruitful для WordPress

Не так давно, бесплатная тема Fruitful появилась в официальной директории WordPress.org. Лёгкая и приятная на вид тема с адаптивным дизайном, с поддержкой слайдера и многого другого. В этом кратком обзоре мы расскажем о том, что интересного в этой теме, а так же о её недостатках.

Fruitful: бесплатная тема для WordPress

Fruitful: бесплатная тема для WordPress

Несмотря на приятный скриншот, сразу же после активации тема Fruitful выглядит совершенно иначе. Вам придётся немного потрудиться, чтобы придать теме тот внешний вид, который описан в скриншотах и на её демо-сайте:

  • Добавить логотип можно в разделе Внешний вид → Настройки темы
  • Создать новую страницу и задать её как главную в разделе Параметры → Чтение
  • Добавить изображения к слайдеру в разделе Внешний вид → Настройки темы
  • Вставить слайдер на главную страницу с помощью шорткода [slider]
  • Добавить описание с помощью шорткода [description]
  • Добавить раздел в три колонки (который чем-то похож на виджеты) с помощью шорткодов [info_box_area] и [info_box]

И это только для главной страницы. Наличие шорткодов сразу говорит об отсутствии совместимости темы с дргими темами WordPress — как только вы деактивируете тему Fruitful, все ваши шорткоды прекратят работать. В подобном случае разработчикам тем мы всегда советуем использовать плагины вместо того, чтобы «вшивать» подобный функционал в их темы.

Настроек в теме Fruitful достаточно много, включая шрифты, цвета, ссылки на профили в социальных сетях, возможность редактировать HTML код подвала и собственный код CSS. Даже стандартные настройки фона в WordPress повторяются в панели Fruitful.

Настройки темы Fruitful

Настройки темы Fruitful

Мы так же посмотрели на исходный код темы Fruitful, который явно унаследован от стартовой темы Underscores, но упомянуть об этом разработчики к сожалению забыли. В коде Fruitful есть и проблемые места, например:

  • Использование значения -1 для аргумента posts_per_page к WP_Query, что не сработает на сайтах с большим количеством записей
  • Частое использование функции extract() без предварительной проверки массивов
  • Использование событий и фильтров без префиксов
  • Отсутствие валидации и экранирования ввода в некоторых местах, что часто приводит к уязвимости XSS, которых в Fruitful мы к сожалению нашли как минимум три

В общем итоге тема неплохая, особенно на внешний вид, если есть время на то, чтобы его правильно настроить. Fruitful использует функции локализации WordPress и даже переведена на русский язык.

Функционала в теме достаточно, даже немного лишнего на наш взгляд, например произвольный CSS, который можно легко подключить с помощью плагина. Слайдер, шорткоды, иконка браузера и прочие функции не являются портативными — это значит, что все ваши настройки перестанут работать, после того, как вы смените тему.

Скачать тему вы можете бесплатно из директории WordPress.org. Кстати, тема Fruitful является первой темой от данного автора в официальной директории, надеемся увидеть продолжение. Следить за разработкой темы Fruitful вы можете в её репозитории на GitHub.

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!