ГлавнаяПлагиныBuddyPress 1.9

BuddyPress 1.9

Вышла новая версия популярного плагина BuddyPress. В версии 1.9 появилась расширенная возможность работы с меню, три новых виджета и новый полноценный компонент для уведомлений.

BuddyPress — это популярный плагин, который позволяет создать социальную сеть на базе WordPress. Это один из официальных проектов WordPress.org и в разработке версии 1.9 приняло участие около 40 дизайнеров и разработчиков.

Уведомления

Уведомления в BuddyPress

Уведомления в BuddyPress

Уведомления существуют в BuddyPress уже давно, но с версией 1.9 они стали полноценным компонентом с соответствующим интерфейсом и изменениями в API.

Например пользователи теперь могут посмотреть все свои уведомления на одной странице: добавления в друзья, личные сообщения, приглашения в группы и прочее.

Разработчикам расширений для BuddyPress теперь стало проще работать с уведомлениями с помощью ряда новых функций bp_notifications_*, с которыми можно ознакомиться в файле bp-notifications-functions.php. В кодексе BuddyPress информации о новом компоненте пока не появилось, но надеемся что в скором времени разработчики плагина опишут свое творчество. Большинство изменений в области уведомлений можно посмотреть по ссылке.

Динамические меню

Работа с меню в BuddyPress

Работа с меню в BuddyPress

Данный функционал в BuddyPress раньше был реализован в виде отдельного плагина, а в версии 1.9 вошел в основной дистрибутив.

Динамические меню позволяют администраторам добавлять ссылки на определенные разделы сети BuddyPress в навигационное меню темы. Например, анонимные пользователи могут увидеть пункт меню для входа на сайт, а вошедшие пользователи на том же месте увидят ссылки на их профиль, активность и т.д.

Конечно же раньше это можно было легко создавать с помощью собственных изменений в теме WordPress, но в BuddyPress версии 1.9 с этим можно справиться и без программирования.

Новые виджеты

В BuddyPress 1.9 появилось три новых виджета для ваших боковых колонок:

  • Друзья (Friends Widget) — отображает список активных, популярных или самых новых друзей текущего пользователя
  • Вход (Log In) — отображает форму входя для анонимных пользователей и ссылку «выйти» для пользователей, которые выполнили вход
  • Уведомления сети (Sitewide Notices) — отображает уведомления для всей сети

Полный список изменений в BuddyPress 1.9 можно посмотреть в баг-трэкере.

Если вы уже пользуетесь плагином BuddyPress, вы можете обновиться до новой версии через раздел Консоль → Обновления в вашей административной панели WordPress. Установить BuddyPress вы можете в разделе Плагины → Добавить, или же скачать архив дистрибутива с сайта WordPress.org.

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!