ГлавнаяПлагиныПостраничная навигация для WordPress с помощью плагина WP-PageNavi

Постраничная навигация для WordPress с помощью плагина WP-PageNavi

Навигация в темах для WordPress чаще всего реализованя стандартным путём — ссылка на предыдущие записи и ссылка на следующие записи. Этого хватает в большинстве случаев, но иногда необходимо сделать именно постраничную навигацию в WordPress, в чём нам поможет бесплатный плагин WP-PageNavi.

Установка плагина

WP-PageNavi один из самых популярных и простых плагинов для реализации постраничной навигации или «пагинации» в WordPress. Он доступен в директории плагинов на WordPress.org, и его можно установить из панели администрирования WordPress в разделе Плагины → Добавить новый.

Установка плагина WP-PageNavi

Установка плагина WP-PageNavi

После установки и активации плагина вам следует внести некоторые изменения в вашу активную тему WordPress. Она находится в директории wp-content/themes. Найдите в этой директории папку с названием вашей активной темы.

Стоит отметить, что в некоторых темах уже встроена поддержка плагина WP-PageNavi, и после активации она сразу будет отображать постраничную навигацию вместо стандартной, но такие темы встречаются крайне редко. В большинстве случаев, вам придётся в ручную вносить изменения для поддержки постраничной навигации.

В файлах вашей темы следует найти вызов функций next_posts_link и previous_posts_link. Они могут быть в нескольких местах, но чаще всего в файлах index.php, archive.php и functions.php.

Эти функции выводят стандартную навигацию, и для вывода постраничной навигации с помощью WP-PageNavi, их стоит заменить вызовом одной новой функции wp_pagenavi.

Для примера рассмотрим стандартную тему Twenty Twelve. В файле functions.php найдите следующий код:

<nav id="<?php echo $html_id; ?>" class="navigation" role="navigation">
	<h3 class="assistive-text"><?php _e( 'Post navigation', 'twentytwelve' ); ?></h3>
	<div class="nav-previous"><?php next_posts_link( __( '<span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts', 'twentytwelve' ) ); ?></div>
	<div class="nav-next"><?php previous_posts_link( __( 'Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>', 'twentytwelve' ) ); ?></div>
</nav><!-- #<?php echo $html_id; ?> .navigation -->

И вместо вызова функций next_posts_link и previous_posts_link вызывайте функцию wp_pagenavi:

<nav id="<?php echo $html_id; ?>" class="navigation" role="navigation">
	<h3 class="assistive-text"><?php _e( 'Post navigation', 'twentytwelve' ); ?></h3>
	<?php if ( function_exists( 'wp_pagenavi' ) ) wp_pagenavi(); ?>
</nav><!-- #<?php echo $html_id; ?> .navigation -->

Обратите внимание на третью строку. Здесь мы так же добавили обращение к функции function_exists перед вызовом wp_pagenavi. Это поможет предотвратить вывод ошибки в случае деактивации или отсутствия плагина WP-PageNavi.

После сохранения файла, перейдите на любую страницу с вашими записями, и вы увидите постраничную навигацию в дейтсиви:

Постраничная навигация в Twenty Twelve

Постраничная навигация в Twenty Twelve

Если вы не можете найти функции next_posts_link и previous_posts_link чтобы их заменить в вашей теме, оставьте комментарий с указанием названия вашей темы, и мы обязательно вам поможем.

Для более продвинутых пользователей WordPress стоит отметить, что замена функций и участков темы лучше всего производить с помощью темы-потомка, использая исходную тему как родительску. Это поможет сохранить постраничную навигацию и другие изменения, даже при обновлении темы.

Настройки WP-PageNavi

В разделе Параметры → PageNavi вы сможете изменить ряд настроек для вашей постраничной навигации, в том числе: максимальное количество страниц, отображение в виде выпадающего списка, использование встроенных стилей и т.д.

В настройках вы так же можете изменять текст, который отображается на ссылках, что позволяет легко переводить отображаемые в навигации ссылки.

О постраничной навигации «без плагинов»

Если вы прочитали статью о том, как реализовать постраничную навигацию без плагинов в WordPress — мы крайне не рекомендуем этот метод, и это относится не только к постраничной навигации. Большинство статей и уроков серии «без плагинов» просто копируют код из плагина, и вставляют его в различные участки вашей темы.

Подход к расширению WordPress «без плагинов» не имеет никаких преимуществ, зато имеет немалое количество недостатков:

  • Вам приходится всегда копаться в коде
  • Если что-то пошло не так, вы не можете с лёгкостью деактивировать плагин
  • При смене или обновлении вашей темы, вы теряете все ваши дополнения
  • Это небезопасно и может привести к взлому вашего сайта

Плагины созданы именно для расширения функционала WordPress, поэтому не стесняйтесь ими пользоваться.

Альтернативы

Если вам по какой-либо причине не подошёл плагин WP-PageNavi, в качестве альтернативы советуем рассмотреть плагины WP-Paginate и WP Page Numbers, которые реализуют подобный функционал.

Если у вас возникли вопросы о постраничной навигации в WordPress или об упомянутых выше плагинах, вы можете задать их нам используя форму комментирования или написать нам в Твиттер.

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!