ГлавнаяТемыTwenty Thirteen: новая тема в WordPress 3.6

Twenty Thirteen: новая тема в WordPress 3.6

Новая версия WordPress 3.6 ожидается уже в апреле этого года, и в этом релизе появится новая стандартная тема Twenty Thirteen. На данный момент Twenty Thirteen находится в стадии разработки, но её авторы хорошо потрудились и уже выложили свою работу в репозиторий WordPress.

Заголовок темы Twenty Thirteen

Заголовок темы Twenty Thirteen

Новую стандартную тему Twenty Thirteen создал дизайнер Джоен Асмюсен совместно с двумя разработчиками. Основным направлением темы Twenty Thirteen стало «возврат к блогу» в отличии от последний трёх стандартных тем Twenty Ten, Twenty Eleven и Twenty Twelve, которые одинаково хорошо подходят как для блога, так и для статичного сайта.

В новой теме Twenty Thirteen интересно организован вывод форматов записей, где каждый формат имеет свой уникальный цвет фона, и конечно же сама тема имеет поддержку для всех доступных форматов, включая галереи, цитаты, картинки, аудио, видео и другие. Все иконки, используемые в новой теме, упакованы в шрифты, что позволяет легко менять их цвета и размеры.

Фотматы "цитата" и "видео" в теме Twenty Thirteen

Фотматы «цитата» и «видео» в теме Twenty Thirteen

За основу для разработки новой темы было взято многое из двух предыдущих стандартных тем, включая элементы разметки, структуру шаблонов, работу со шрифтами и прочее. Тема Twenty Thirteen имеет адаптивный дизайн, и одинаково хорошо выглядит и работает на любом размере экрана, включая мобильные устройства и планшеты. Навигационное меню так же оптимизировано для удобной работы на мобильных устройствах.

Наконец, стоит так же отметить уникальную страницу «404: не найдено», которая совершенно не похожа на реализацию данного шаблона в предыдущих стандартных темах.

Страница 404 в Twenty Thirteen

Страница 404 в Twenty Thirteen

Разработка новой темы ещё не завершена, но уже сейчас желающие могут скачать и попробовать её из репозитория WordPress, а если вы хотите всего лишь взглянуть на новую тему, то сделать это можно на сайте её демонстрации. Официальный релиз темы Twenty Thirteen состоится вместе с выходом новой версии WordPress 3.6 в апреле.

Нравится ли вам данный подход к стандартной теме для WordPress? Что бы вы сделали иначе? Делитесь мнением в комментариях, и не забывайте подписываться!

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!