ГлавнаяПлагиныСноски в WordPress с помощью Simple Footnotes

Сноски в WordPress с помощью Simple Footnotes

Если вам понадобилось добавить сноски в записях WordPress, то простой плагин Simple Footnotes прекрасно с этим справится.

С помощью плагина Simple Footnotes авторы могут добавлять сноски в статьях и страницах WordPress простым шорткодом [ref]. Никаких дополнительных параметров к шорткоду не требуется:

Плагины для WordPress [ref]Самая популярная CMS в мире[/ref] редко бывают такими простыми и элегантными.

Плагин Simple Footnotes самостоятельно ведет подсчет количества сносок и их порядок. Он выводит содержимое всех сносок в конце статьи и расставляет соответствующие ссылки внутри статьи. Грамотная разметка позволяет владельцам сайтов изменять внешний вид списка с помощью CSS, хотя стандартные стили будут выглядеть хорошо с большинством тем WordPress.

Сноски в WordPress с помощью Simple Footnotes

Сноски в WordPress с помощью Simple Footnotes

Также стоит отметить, что сами сноски в конце статьи имеют ссылки обратно на те места, где они были расставлены внутри статьи, т.е. посетители смогут продолжить читать с того же места, где они остановились. В недавнем обновлении автор добавил полноценную поддержку для многостраничных записей и страниц.

Наличие текста сносок в содержимом статей означает, что они будут участвовать при поиске по сайту, в отличие от многих аналогов, которые записывают текст сносок в мета-данные или опции.

Simple Footnotes написан ведущим разработчиком Эндрю Нейсином, который убежден, что плагины для WordPress должны быть максимально простыми и хорошо решать одну единственную задачу. С помощью данного плагина Нейсину удалось это продемонстрировать.

Плагин Simple Footnotes можно скачать из официальной директории на WordPress.org, или установить автоматически, выполнив поиск по словам «simple footnotes» в разделе Плагины → Добавить в панели администрирования WordPress.

Если по какой-либо причине вам не подошел данный плагин, то есть несколько неплохих альтернатив, тоже из официальной директории WordPress.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!