ГлавнаяТемыПервые наброски на тему Twenty Fifteen

Первые наброски на тему Twenty Fifteen

Twenty Fifteen станет темой по умолчанию в WordPress 4.1, релиз которого назначен на декабрь 2014 года. Первоначальным дизайном новой стандартной темы занимается Такаши Ирье, который уже известен своей работой над предыдущей стандартной темой Twenty Fourteen.

Первые наброски на дизайн темы Twenty Fifteen уже опубликовали в блоге make/core. Это далеко не окончательный вариант внешнего вида темы, но дает хорошо понять основное направление — простота и удобочитаемость.

Twenty Fifteen: новая стандартная тема для WordPress

Twenty Fifteen: новая стандартная тема для WordPress

Дизайн и разработка Twenty Fifteen ведется по принципу «mobile first» — в первую очередь тема проектируется для мелких экранов мобильных устройств и планшетов, и только после этого для более крупных экранов настольных компьютеров и ноутбуков.

Галерея

Twenty Fifteen будет использовать шрифты Noto Sans и Noto Serif с популярного сервиса веб-шрифтов от Google. Оба шрифта поддерживает кириллицу и несколько других сетов, что является приятным дополнением к работе, которая ведется в области языковых пакетов в ядре WordPress.

В теме Twenty Fifteen будет возможность управлять фоном и заголовком стандартными средствами WordPress. Будет поддержка многоуровневого меню, и по крайней мере один раздел для виджетов. О других возможностях персонализации разработчики пока умалчивают.

Как мы уже упомянули, новая стандартная тема должна появиться на свет в декабре этого года вместе с релизом WordPress 4.1. Скачать и опробовать бета-версию темы можно будет гораздо раньше, а если вы хотите принять участие в разработке Twenty Fifteen, не забудьте подписаться на блог make/core.

Что вы думаете о первых набросках на новую стандартную тему для WordPress? Нравится ли вам общее направление? Что бы вы хотели видеть в будущих темах по умолчанию в WordPress?

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!