ГлавнаяРазноеКак подготовить сайт на WordPress к новогодним праздникам

Как подготовить сайт на WordPress к новогодним праздникам

Многие владельцы веб-проектов по традиции любят украшать свои сайты, разместив например падающий снег, снежинки, Деда Мороза, елку и прочее. В этой статье мы собрали несколько плагинов и тем для WordPress, которые позволят подготовить ваш сайт к наступающим праздникам.

Новогодние плагины для WordPress

Падающий снег в Jetpack

Если вы используете популярный плагин Jetpack для WordPress, то включить падающий снег на сайте можно в разделе Параметры → Общие.

Падающий снег с помощью Jetpack

Падающий снег с помощью Jetpack

Недостаток снега от Jetpack в том, что он падает лишь до 4 января, хотя с помощью фильтра можно эту дату сдвинуть, например до 14 января:

add_filter( 'jetpack_is_holiday_snow_season', function( $snow ) {
	$today          = time();
	$first_snow_day = mktime( 0, 0, 0, 12, 1 ); // 1 декабря
	$last_snow_day  = mktime( 0, 0, 0, 1, 14 ); // 14 января

	$snow = ( $today >= $first_snow_day || $today < $last_snow_day );
        return $snow;
} );

WP Super Snow

Плагин WP Super Snow немного тяжелее, чем модуль в Jetpack, но он имеет дополнительные настройки, включая возможность использовать собственные изображения для падающих снежинок.

Параметры снега в WP Super Snow

Параметры снега в WP Super Snow

Countdown Clock

Плагин Countdown Clock добавляет виджет с обратным отсчетом, который можно разместить в боковой колонке вашей темы WordPress. В настройках для виджета можно выставить любую дату, а также стиль и поведение виджета.

Xmas Lights

Плагин Xmas Lights добавляет анимированную гирлянду в шапку вашего сайта. Он не имеет страницы с настройками и работает сразу же после его активации. Учтите, что в некоторых темах для WordPress, гирлянда может перекрывать навигационное меню, особенно на мобильных устройствах.

Анимированная гирлянда в WordPress

Анимированная гирлянда в WordPress

Merry Christmas Everyone

С плагином Merry Christmas Everyone на вашем сайте внезапно появится анимированный Санта-Клаус с загадочным мешком.

Санта-Клаус на сайте WordPress

Санта-Клаус на сайте WordPress

Плагин позволяет указать адрес куда попадут посетители, если они щелкнут по Санте. Это может быть полезным, если на вашем сайте проводится какая-нибудь новогодняя акция. Плагин также имеет возможность проигрывать аудиофайл и отображать падающий разноцветный снег.

Новогодние темы для WordPress

Cheer

Праздничная тема для WordPress Cheer

Праздничная тема для WordPress Cheer

Если вы ведете блог на WordPress, то бесплатная тема Cheer украсит ваш сайт яркими праздничными цветами и иллюстрациями. Она имеет боковую колонку справа и шаблон страницы в полную ширину.

Spirit

Тема для WordPress Spirit

Тема для WordPress Spirit

Бесплатная тема Spirit также создана специально для блогов. Она имеет поддержку форматов записей и боковую колонку для ваших виджетов.

One Page Christmas

Одностраничная тема One Page Christmas

Одностраничная тема One Page Christmas

Одностраничная премиум тема One Page Christmas от DesignWall имеет адаптивный дизайн, фиксированное навигационное меню и ряд дополнений, позволяющие создать портфолио, разместить список услуг, информацию о команде и многое другое.

Полезные советы

Праздничный логотип

Если вы хотите изменить ваш стандартный логотип на праздничный, то вероятнее всего это можно сделать с помощью CSS. Следующий сниппет, используя фильтр body_class, добавит класс holiday к основному тегу <body> на время новогодних праздников:

function holiday_body_class( $classes ) {
    $daynum = (int) date('z');
    if ( $daynum > 349 || $daynum < 14 )
        $classes[] = 'holiday';

    return $classes;
}
add_filter( 'body_class', 'holiday_body_class' );

Таким образом вы можете изменить ваш логотип и не беспокоиться о том, что вы про него забудете:

body.holiday .logo {
    background-image: url(path/to/holiday-logo.png);
}

Дата "копирайта" в подвале

Многие владельцы интернет-ресурсов часто забывают обновлять дату "копирайта" в подвале их сайтов. Конечно это совершенно не критично, но с помощью функции date() можно избавиться от этой проблемы раз и навсегда:

Копирайт &copy; <?php echo date( 'Y' ); ?>.

Таким образом на вашем сайте всегда будет отображаться актуальная дата.

Мониторинг

Даже владельцам интернет-магазинов хочется в праздники немного отдохнуть, но именно для электронной коммерции время новогодних праздников часто является наиболее прибыльным, поэтому убедитесь в том, что ваш сайт в данное время действительно работает.

Сделать это можно с помощью инструментов мониторинга, например сервис Pingdom или плагин Jetpack. Уведомления о недоступности сайта могут также присылать средства аналитики (например Яндекс.Метрика) и некоторые хостинг-провайдеры.

С наступающими праздниками!

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!