ГлавнаяТемыШаблоны страниц в WordPress

Шаблоны страниц в WordPress

Чаще всего страницы в WordPress выглядят одинаково, но иногда возникает необходимость изменить внешний вид и структуру определенной страницы или группы страниц. Это легко сделать с помощью шаблонов страниц в WordPress.

Что такое шаблоны страниц

Темы для WordPress состоят из нескольких файлов шаблонов, которые используются для вывода главной страницы, записей, архивов, результатов поиска, страниц и прочее. Среди подобных файлов могут находится и шаблоны страниц, которые можно выбирать при публикации страниц в панели администрирования WordPress:

Выбор шаблона страницы в WordPress

Выбор шаблона страницы в WordPress

Разные темы могут предоставлять разные шаблоны страниц, например шаблон для страницы во всю ширину экрана (без боковой колонки), с левой боковой колонкой вместо правой и прочее. Отсутствие этой опции при редактировании страниц означает, что тема не объявила дополнительные шаблоны.

Шаблоны страниц можно использовать более чем для одной страницы, а некоторые темы создают вполне специфические шаблоны, предназначенные для использования всего один раз. Как например шаблон избранного содержимого в стандартной теме Twenty Eleven:

Шаблон избранного содержимого в Twenty Eleven

Шаблон избранного содержимого в Twenty Eleven

Этот шаблон отображает прилепленные записи с их миниатюрами в небольшом слайдере. Страницу с таким шаблоном можно легко использовать вместо главной страницы сайта, изменив настройки в разделе Параметры → Чтение.

Как создать собственный шаблон страницы

Согласно иерархии шаблонов для вывода страниц в WordPress по умолчанию используются файлы темы page.php или page-*.php. Если же для текущей страницы установлен свой шаблон, то ядро WordPress будет использовать его.

Шаблоны страниц в темах WordPress это отдельные файлы, которые могут находится как в корневой директории темы, так и в субдиректории. Название файла шаблона может быть любым, но мы советуем избегать зарезервированных префиксов, как например page-*.php и single-*.php, которые могут конфликтовать с другими файлами.

Для простоты рекомендуем использовать префикс template-*.php и/или хранить все шаблоны страниц в субдиректории, например:

  • my-theme/templates/full-width.php
  • my-theme/templates/front-page.php
  • my-theme/templates/left-sidebar.php

Все шаблоны страниц в WordPress должны иметь специальный заголовок, который необходимо разместить в начале файла:

<?php
/**
 * Template Name: My Custom Template Name
 */

Заголовок определяет название шаблона, который станет доступным для выбора в интерфейсе редактирования страниц в WordPress. Если вы создаете публичную тему, советуем использовать английские названия для шаблонов, которые впоследствии можно перевести с помощью файлов перевода.

После специального заголовка вы можете писать произвольный код PHP и HTML, который будет использоваться для вывода страниц с вашим шаблоном. Для соблюдения структуры сайта (заголовок, подвал, боковые колонки) за основу можно взять шаблон page.php вашей темы.

Для примеров советуем также просмотреть шаблоны contributors.php и full-width.php стандартной темы Twenty Fourteen, и front-page.php стандартной темы Twenty Twelve.

Дочерние темы

Когда вы разрабатываете собственную тему для WordPress, шаблоны страниц можно разместить непосредственной в ней, но если вы создаете новые шаблоны страниц для существующей темы, то лучше всего использовать дочернюю тему.

При использовании дочерней темы вы можете так же размещать шаблоны страниц в корневой директории или субдиректории, а если выйдет обновление для родительской темы, то ваши файлы не пострадают.

Когда не следует использовать шаблоны страниц

Если с помощью вашего шаблона вы изменяете лишь стиль, а не структуру определенной страницы, то вы можете это сделать и без использования дополнительных шаблонов.

В WordPress есть вспомогательная функция body_class(), которая используется в большинстве существующих тем. С помощью классов выводимых данной функцией, вы можете изменить стиль одной любой страницы используя CSS код:

/* Спрятать боковую колонку на странице 123 */
body.page-id-123 #secondary {
    display: none;
}

Шаблоны страниц так же не следует использовать, чтобы изменить параметры основного цикла WordPress, например для добавления произвольного типа записей или исключения категории. Для таких целей есть специальный фильтр pre_get_posts в WP_Query().

Если у вас возникли вопросы по работе с шаблонами страниц в WordPress, мы будем рады ответить на них в комментариях.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!