ГлавнаяПлагиныПопулярные записи в WordPress с помощью Jetpack

Популярные записи в WordPress с помощью Jetpack

Блок с популярными записями — хороший способ удержать посетителей на вашем сайте. Популярный плагин Jetpack для WordPress позволяет легко вывести популярные записи в боковой колонке, не создавая лишнюю нагрузку на ваш сайт.

Jetpack — это один из самых популярных плагинов в официальной директории WordPress.org и на момент написания насчитывает почти десять миллионов скачиваний.

В Jetpack есть большое количество модулей, которые можно отдельно активировать или деактивировать. Среди них — модуль статистики и модуль дополнительных виджетов. Вместе эти модули позволяют вывести популярные записи и страницы в любом разделе для виджетов на вашем сайте.

Установка и активация Jetpack

После установки и активации плагина Jetpack, вам потребуется связать его с вашей учетной записью в сети WordPress.com. Учтите, что это учетная запись отличается от той, что вы используете для входа на ваш сайт. Подробнее о разнице между WordPress.com и WordPress.org вы можете узнать в нашей статье.

Подключение к WordPress.com

Подключение к WordPress.com

Если у вас нет учетной записи в сети WordPress.com, вы можете ее создать, при этом не обязательно заводить новый блог в сети.

После активации и связи плагина с WordPress.com, Jetpack автоматически активирует для вас некоторые модули. Любой из модулей легко деактивировать — на странице Jetpack выберите активный модуль и нажмите кнопку «узнать», рядом появится кнопка «деактивировать».

Виджет «популярные записи и страницы»

Для использования виджета «популярные записи и страницы» в Jetpack вам необходимо активировать два модуля: Статистика (WordPress.com Stats) и Дополнительные виджеты (Extra Sidebar Widgets). После активации модулей в разделе Внешний вид → Виджеты вы увидите ряд дополнительных виджетов от Jetpack, включая «Популярные записи и страницы»:

Популярные записи и страницы

Популярные записи и страницы

Виджет имеет совсем небольшое количество настроек (список, список с миниатюрами или сетка с миниатюрами), и не позволяет выводить более десяти популярных записей. После сохранения изменений вы сможете увидеть результат на вашем сайте.

Если вы впервые воспользовались модулем статистики, то для построения первоначального списка может потребоваться несколько часов. Модуль статистики требуется для подсчета количества посетителей и просмотров ваших страниц, причем делается это на серверах WordPress.com, не создавая нагрузку на ваш сайт.

Измерение эффективности

Если вы разместили список популярных записей на вашем сайте, то вам наверняка интересно узнать как часто им пользуются ваши посетители. Посчитать количество переходов по списку легко с помощью событий Google Analytics, о которых мы подробно уже писали.

Вам нужно лишь отслеживать событие «click» по любой ссылке в вашем блоке популярных записей. В данном случае мы также записываем по какой именно ссылке перешел пользователь:

$(document).on('click', '.widget_top-posts a', function(e) {
    var label = $(this).attr('href');
    _gaq.push(['_trackEvent', 'Популярные записи', 'Click', label]);
});

Есть множество альтернативных плагинов WordPress, которые реализуют блок с популярными записями и страницами, и возможно предоставляют больше возможностей настройки чем Jetpack, например WordPress Popular Posts или Popular Widget.

Но учтите, что большинство подобных плагинов (а также решений «без плагина») ведут подсчет статистики прямо на вашем сайте, создавая дополнительную нагрузку на сервер или сбои при кэшировании страниц.

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!