ГлавнаяПлагиныUniversal Analytics для WordPress

Universal Analytics для WordPress

Новый сервис Universal Analytics от Google это усовершенствованная версия Google Analytics, которая имеет ряд преимуществ: например упрощенный процесс установки, улучшенный механизм сбора и обработки событий, возможность работы не только на веб-сайтах, но и в мобильных приложениях, и многое другое.

Так же как и Google Analytics, сервис Universal Analytics является бесплатным и полностью совместим со всеми функциями, которые ранее были доступны в Google Analytics, правда при переходе вам придется немного изменить используемый код.

Universal Analytics в Google Analyticator

Если вы не используете сервис за рамками стандартного отслеживания и подсчета посетителей на сайте, то изменить придется лишь основной код, например с помощью популярного плагина Google Analyticator из официальной директории.

Плагин Google Analyticator был изначально написан для Google Analytics, но в недавнем обновлении разработчики добавили поддержку Universal Analytics.

Если вы ранее не пользовались этим плагином, то он сперва предложит выполнить авторизацию на сайте Google и дать плагину доступ к вашим данным Google Analytics. После этого вы сможете выбрать профиль для отслеживания, а так же воспользоваться специальным виджетом в консоли WordPress.

Включить поддержку Universal Analytics в плагине Google Analyticator можно в настройках:

Поддержка Universal Analytics в Google Analyticator

Поддержка Universal Analytics в Google Analyticator

Если вы использовали события в Google Analytics на вашем сайте, то код для отслеживания событий придется изменить для корректной работы в Universal Analytics. Подробнее об изменениях в API можно узнать на официальном сайте Google Developers.

Легкой альтернативой плагину Google Analyticator является новый плагин Universal Analytics. Для его активации вам потребуется поле Tracking ID из вашего профиля на сайте Google Analytics.

Есть мнение, что популярный плагины Google Analytics for WordPress от Yoast и легкий плагин WP Google Analytics от Range (который доступен пользователям WordPress.com Enterprise) тоже в скором времени включат поддержку Universal Analytics. Так же надеемся, что официальный плагин Google Publisher от компании Google скоро добавят поддержку их сервиса Analytics.

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!