ГлавнаяПлагиныКак отключить Emoji в WordPress

Как отключить Emoji в WordPress

С релизом WordPress версии 4.2 в ядре появилась поддержка смайликов Emoji. Она реализована с помощью внешней библиотеки Twemoji от Twitter, а изображения смайликов грузятся с сервера WordPress.org. Отключить поддержку Emoji можно с помощью плагина.

Есть ряд причин, по которой владельцы сайтов захотят отключить поддержку Emoji в WordPress. Основная причина — это запрет внешних ресурсов, например когда сайт является частью внутреннего ресурса (интранет), или повышенные требования к конфиденциальности посетителей.

Плагин Disable Emojis

Отключить Emoji в WordPress можно с помощью плагина Disable Emojis, который появился вместе с релизом версии 4.2 ядра WordPress. Он не имеет никаких настроек, а с помощью нескольких фильтров и событий, данный плагин полностью убирает все скрипты и стили библиотеки Twemoji.

Плагин Disable Emojis для WordPress

Плагин Disable Emojis для WordPress

Учтите, что данный плагин не меняет схему базы данных, которая начиная с версии 4.2 поддерживает расширенную кодировку utf8mb4, поэтому сами знаки Emoji можно по прежнему сохранять в записи и страницы WordPress, независимо от использования данного плагина. При этом отображать смайлики Emoji без дополнительных скриптов смогут далеко не все браузеры.

Плагин Disable Emojis распространяется бесплатно в официальной директории WordPress.org под лицензией GPL. Установить плагин можно через панель администрирования WordPress в разделе Плагины → Добавить новый.

Константин Ковшенин

Сооснователь журнала WP Magazine и первой конференции WordCamp в России. Работал в Automattic, WordPress.com, WooCommerce. Принимает активное участие в развитии ядра WordPress. Любимый язык программирования: Python.

Подписаться на рассылку

Подписаться → Подпишитесь на бесплатную рассылку журнала WP Magazine и получайте новости, события, подборки тем и плагинов, уроки, советы и многое другое в мире WordPress!